САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ижевск признан поэтической столицей Урала и Поволжья

Таков один из итогов пермского фестиваля «Компрос»-2019

итоги фестиваля компрос
итоги фестиваля компрос

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

«Битва четырёх городов», в ходе которой оспаривалось звание поэтической столицы Урала, прошла в Перми в рамках завершившегося здесь 6-го фестиваля «Компрос». Победа присуждена сборной Ижевска, впервые приехавшей принять участие в этих командных состязаниях. Лавры столице Удмуртии стяжала троица в составе Святослава Соколова, Егора Завгороднего и Марата Багаутдинова.

Подведены итоги и конкурса поэтических видеоклипов «Третий глаз». Первое место присудили иркутскому дуэту Романа Рютина и Артёма Морса. Материальный приз им составил 10 тысяч рублей.

С роликами победителей и призеров можно ознакомиться в группе конкурса "ВКонтакте" или в группе «Компроса». Смотр видеопоэзии проводился впервые и сразу стал всероссийским: на него поступило более тридцати заявок, в том числе из Москвы, Казани, Анапы, Челябинской, Самарской, Новосибирской областей и прочих городов и весей.

И только лишь на традиционном слэме в рамках фестиваля властвовали пермяки. Победителем тут, набрав максимальное количество очков, стал Иван Козлов. Соответственно ему предстоит представлять город на всероссийском турнире в Красноярске в 2020 году.

Начинающим авторам сценарист, диктор аудиокниг, выпускаемых издательством «Эксмо», и основатель собственной студии «Тёмная башня» Роман Волков подсказал еще один путь пробиться к читателю — собственно аудиокниги. По словам московского гостя, выпуск печатного тома дорог с точки зрения финансов и требует немало времени, душевных сил и терпения в случае изыскания бюджетной поддержки; создание же звукового повествования проще, доступнее и бывает быстрее. Тема претворения плодов изящной словесности в аудиоформате была поднята на пермском фестивале впервые, и, вероятно, этот раз не будет единственным.

Беллетрист, работающий в жанре короткой прозы, Павел Селуков представил свой том рассказов «Добыть Тарковского», выпущенный «Редакцией Елены Шубиной». Это уже вторая книга восходящей звезды пермской литературы после дебютного сборника «Халулаец» (2019).

Второй, осенний тур фестиваля собрал в общей сложности 1,5 тыс. зрителей.