САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Топ-20 лучших школ. В России началась запись детей в первый класс

Лучшие школы России с гуманитарным и социальным направлением, откуда больше всего гуманитариев поступают в ведущие российские вузы

топ 20 лучших школ
топ 20 лучших школ
Ивойлова

Текст: Ирина Ивойлова

Фото: bash.news

В школу в этом году придут почти два миллиона первоклашек. В некоторых регионах и крупных городах запись проводится в электронном виде, через порталы госуслуг. Но живую очередь тоже никто не отменял.

Топ-20 лучших школ России с гуманитарным и социальным направлением, откуда больше всего гуманитариев поступают в ведущие российские вузы:

1. Предуниверситарий МГЛУ

2. Санкт-Петербургская классическая гимназия № 610

3. Университетская гимназия МГУ им. Ломоносова (Москва)

4. Лицей классического элитарного образования (Ростов-на-Дону)

5. Гимназия города Юрги

6. Школа «Интеллектуал» (Москва)

7. Вологодский многопрофильный лицей

8. Шуваловская школа № 1448 (Москва)

9. Школа № 1252 имени Сервантеса (Москва)

10. Вятская гуманитарная гимназия

11. Лицей НИУ ВШЭ

12. Гуманитарный лицей Томска

13. Московская школа на Юго-Западе № 1543

14. Школа № 57 (Москва)

15. Лицей Президентской академии РАНХиГС (Москва)

16. Школа № 1541 (Москва)

17. Московская международная школа

18. Элистинский лицей

19. Школа № 1535 (Москва)

20. Школа № 1205 (Москва)

По данным RAEX

Что учитывается в рейтингах? Например, высокий балл ЕГЭ (по трем предметам не меньше 220), высокий балл ГИА в девятом классе (за русский и математику не меньше 9), успехи на Всероссийский олимпиаде школьников и других состязаниях.

Итак, как попасть в престижную школу с гуманитарным уклоном или с гуманитарными спецклассами?

Предуниверситарий МГЛУ первоклашек, увы, не берет. Запись ведется с восьмого класса, и чтобы попасть в предуниверситарий МГЛУ, придется выдержать вступительные испытания.

Санкт-Петербургская классическая гимназия № 610 ведет набор с 5 класса. На следующий год в гимназии будет открыто 75 мест. Добора детей в старшие классы почти что нет. Ученики в обязательном порядке учат два древних языка - древнегреческий и латынь, два новых - английский и немецкий и углубленно математику.

Университетская гимназия МГУ предлагает ученикам 10-х классов пять профилей, в том числе - историко-филологический. Для призеров и победителей олимпиад «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы» при поступлении есть льготы.

Ростовский лицей классического элитарного образования - частный. Учеба - от 30 до 40 тысяч в месяц. Прием идет с 5 класса.

А вот гимназия города Юрги набирает первоклашек. В школе «Интеллектуал» в началке учатся всего 32 ученика. Все - в четвертом классе. Набора в первые три в этом году нет.

Есть шансы поступить в московскую школу № 1252 им. Сервантеса и московскую школу № 1448. Там набирают первые классы, но в первую очередь возьмут детей из своего района.

В Лицей «вышки» попасть очень трудно, набор идет с 9 класса, ученикам предлагают два профиля, в том числе - универсальный. Но этот лицей, скорее, не для будущих филологов или историков, а экономистов.

Выбирая престижную школу с гуманитарным уклоном, имейте в виду, что в школе программа будет гораздо шире обычной, а вместо учебников преподаватели часто пользуются собственными материалами. К примеру, так преподают в знаменитой 57-й московской школе, где есть гуманитарный класс. В школе говорят сразу: «Учебника литературы, вполне пригодного для наших гуманитарных классов, мы не знаем; учащиеся конспектируют лекции учителей и читают рекомендованную ими специальную литературу».