САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В России стартует премия «Русский детектив»

Награда будет вручаться за художественные фильмы и литературные произведения

премия русский детектив стартовала
премия русский детектив стартовала

Текст: Анна Ильина/РГ

Фото: логотип премии

Первая премия в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино объявила прием заявок. Премия называется "Русский детектив". Ее учредителем выступил одноименный телеканал, входящий в холдинг "Цифровое Телевидение" (ВГТРК и «Ростелеком»).

Премия "Русский детектив" ставит своей целью "поощрение деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра, повышение его статуса у литературного сообщества, привлечение читательского и общественного внимания к произведениям в жанрах "детектив" и "остросюжетная литература", а также поиск и выявление новых талантов - авторов произведений детективного жанра и остросюжетной литературы и кино", - говорится в релизе премии.

Премия проводится при поддержке издательской группы "Эксмо-АСТ", социальной сети читателей книг LiveLib и Российской государственной библиотеки. Подать заявку на участие можно на странице телеканала: rudetective.tv. Заявки принимаются до 15 мая 2020 года. Номинироваться на премию могут художественные фильмы и литературные произведения, созданные в период с 17 апреля 2019 года по 14 апреля 2020 года, опубликованные как на электронных платформах, так и в печатных версиях суммарным тиражом от 2000—3000 экземпляров (в зависимости от номинации). Более подробная информация опубликована на сайте премии: rudetective.tv.

Победители будут определяться в 10 номинациях: "Преступление и наказание - Детектив года", "Автор года", "Открытие года", "Вклад в развитие жанра", "Выбор читателей", "Лучший иностранный детектив", "Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив", "Лучший фильм в жанре детектив", "Дебют года", «Детский детектив».

В жюри премии вошли представители СМИ, деятели литературы и кино. В частности, сопредседателем стала обозреватель "РГ" Сусанна Альперина, журналист и писатель, продюсер, член Союза журналистов России. Почетный член жюри - Содзи Симада, культовый японский писатель, один из создателей нового литературного направления "хонкаку-детектив". На русском языке в 2019 году вышло два его романа: "Токийский зодиак" и «Дом кривых стен».

В состав жюри также вошли Александра Маринина - признанный мастер детективного жанра, автор более 50 романов, переведенных на 28 языков, и более 30 научных трудов на тему криминалистики и личности осужденных; Данил Корецкий - советский и российский ученый-криминолог, писатель и сценарист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, полковник милиции в отставке, почетный сотрудник МВД, автор 35 книг. Иван Кудрявцев - директор по киноканалам компании "Цифровое Телевидение" (ВГТРК и "Ростелеком"); Екатерина Ефанова - главный редактор телеканала "Русский Детектив", лауреат премий ТЭФИ и "Золотой орел"; Вадим Дуда - генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации; Вячеслав Суриков - редактор отдела культуры журнала «Эксперт».

Из поступивших заявок Экспертный совет Премии сформирует лонг-лист, объявление которого состоится в первых числах июня. А 10 июня на крупнейшем книжном рекомендательном сервисе на русском языке LiveLib начнется этап народного голосования, по результатам которого будет составлен шорт-лист премии "Русский детектив". В сентябре к выбору лауреатов подключатся члены жюри.

Произведение победителя премии в номинации "Дебют года" будет опубликовано издательской группой "Эксмо-АСТ". А победитель премии в номинации "Вклад в развитие жанра" получит специальный приз от Российской государственной библиотеки. Лауреаты премии "Русский детектив" получат памятные статуэтки, а финалисты, занявшие 2 и 3 места - наградные дипломы.

МЕЖДУ ТЕМ

Согласно данным Российской книжной палаты, на протяжении последнего десятилетия в топ самых коммерчески успешных авторов входят писатели именно детективного жанра: Дарья Донцова, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Анна и Сергей Литвиновы и другие. В 2019 году доля книг остросюжетного жанра в издательстве "Эксмо" составила 59% от всего объема изданных художественных произведений.

Детективы - крупнейший жанр самого значимого компонента отечественного эфира - сериального показа. При этом в 2018 году доля детективных сериалов составила 38% (2017 г. - 30%). На втором месте - комедийные сериалы с 20% эфира (2017 г. - 24%), на третьем - мелодрамы с 15% (2017 г. - 21%) - говорится в ежегодном докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям "Телевидение в России в 2018" от 05.08.2019 (стр. 58).

Жанр "Зарубежный детектив" вошел в топ-10 самых популярных жанров десятилетия по версии книжного рекомендательного сервиса LiveLib. На сайте 1 163 287 отметок о прочтении книг этого жанра и написано 66 680 рецензий по теме. Лидер в рейтинге "отечественный детектив"- Борис Акунин и его "Алмазная колесница", Цикл "Приключения Эраста Фандорина". У книги более 10 000 прочтений.

Также сервис LiveLib подготовил рейтинг самых популярных авторов десятилетия. Первые три места в нем заняли Стивен Кинг, Джоан Роулинг, Рэй Брэдбери. Вошли туда и детективщики. Агата Кристи, одна из самых известных в мире авторов детективной прозы, заняла седьмое место. У ее книг более 180 000 читателей за это время. На семнадцатом месте рейтинга - Артур Конан Дойль 130 000 читателей.

Источник: "Российская газета"