САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Гадкий утенок» в стиле Ван Гога

Как виртуальная реальность подружила поколение TikTok с Дали, Моне и Пикассо?

книг-виртуальной-реальности-«Сказки-в-стиле-великих-художников»
книг-виртуальной-реальности-«Сказки-в-стиле-великих-художников»

Текст: Наталья Лебедева

Как бы выглядела «Дюймовочка», если бы иллюстрации к сказке создал Марк Шагал? А можете представить себе «Гадкого утенка», нарисованного Ван Гогом? Известные сказочные сюжеты и узнаваемые стили выдающихся художников разных эпох соединились в первом в России музее книг виртуальной реальности «Сказки в стиле великих художников». 


В интерактивном музее дети чувствуют себя увереннее взрослых.


Ловко орудуя мышкой и клавиатурой, они переходят от одной картины к другой, не без удивления узнавая любимых сказочных героев, включают аудиогид, листают виртуальные книги и чувствуют себя взрослыми посетителями почти настоящего музея. А виртуальный экскурсовод-искусствовед Элина Гритчина ненавязчиво рассказывает на двух языках, русском и английском, о жизни и творчестве таких великих художников, как Сальвадор Дали, Винсент Ван Гог, Густав Климт, Пабло Пикассо, Василий Кандинский, Клод Моне, Марк Шагал, Питер Брейгель, Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн.

[gallery size="full" ids="124067,124055,124064,124056,124060,124052,124063,124069"]

Идея создания музея принадлежит основателю издательства VoiceBook Евгении Ханоянц, которая решила таким оригинальным способом сделать первое знакомство детей с искусством еще более доступным.

«Я начала с художников. Проанализировала статьи, посоветовалась с искусствоведом и


составила список из двенадцати самых узнаваемых художников в мире.


Именно узнаваемых, чтобы охватить как можно больше людей, которые «узнают» на обложке книг стиль, чтобы было ощущение, что изображение очень знакомо, но ново», - рассказывает она.

Следующим шагом стал подбор самых издаваемых детских сказок. «У меня складывалось ощущение в процессе подбора, что по-другому и быть не может — что воздушная «морская» Русалочка должна быть в стиле Моне, а необыкновенную и сюрреалистическую Алису нужно попробовать нарисовать в манере Дали», - отметила Ханоянц.

Она уверяет, что художников убеждать не пришлось. Почти все реагировали на идею словами «Ух ты! Хочу попробовать!». «Думаю, потому что это достаточно сложная, творческая и нетривиальная, интересная задача, - рассказывает Евгения. – Был даже случай, что


художники «дрались» за работу, выбирая между Кандинским и «Три поросенка» и Ван Гогом и «Гадким утенком»».


Многодетная мама Евгения Ханоянц хорошо знает и чувствует болевые точки современных мам. «Большое количество информации, с одной стороны, и, с другой, ее разрозненность, сомнительное качество, отвлекающие детали вроде рекламы, - делится она наболевшим. - Бывает сложно увлечь ребенка, сфокусировать. Через эти книги, а теперь и через выставку «убиваю» сразу нескольких зайцев. Все начинается как игра, знакомая всем детям «ходилка», но постепенно ребенок увлекается, начинает слушать и разбираться в разных стилях и манерах письма художников».

Получается такой симбиоз и мультимедийность.


Через книги к картинам, через картины к художникам, через игру к чтению и новым знаниям.


Впервые картины и книги были представлены на выставке в ноябре 2019 года в ART PLAY, на которой побывало около двух тысяч человек. В планах было показать экспозицию в Санкт-Петербурге, Китае и Италии. Но из-за пандемии пришлось все отменить. И тогда появился виртуальный музей, который открыт для всех на сайте издательства. В скором времени Евгения обещает запустить еще и бесплатное мобильное приложение VoiceBook Museum.

[gallery size="full" ids="124051,124054,124061,124058,124059,124057,124053,124062"]