САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Мастер и Маргарита» на языке комикса

Графическая адаптация булгаковского романа, созданная Аскольдом Акишиным и Мишей Заславским в 1992-1993 годах, до сих пор оставалась практически неизвестной отечественным читателям

А. Акишин, М. Заславский «Мастер и Маргарита»
 / Изд-во 'Бумкнига', 2020
А. Акишин, М. Заславский «Мастер и Маргарита» / Изд-во 'Бумкнига', 2020

Текст: ГодЛитературы.РФ

3 июня в Музее Михаила Булгакова открылась выставка «Комикс “Мастер и Маргарита”. Михаил Булгаков в “бумажном кино”». Название выставки, как это обыкновенно и бывает, говорит само за себя: посетители узнают, как приходилось адаптировать оригинальный текст под новый формат, и проследят историю создания комикса, рожденного в 1992–1993 годах отечественными пионерами этого искусства – Аскольдом Акишиным и Мишей Заславским. Графическая адаптация популярнейшего романа сперва была практически утеряна: уцелевшие копии были сверстаны и напечатаны для друзей в нескольких экземплярах самими авторами. Однако через десять лет французская переводчица Элен Доньоль-Ремо заинтересовалась работой российских авторов, после чего комикс издали во Франции и Польше. А в 2020 году усилиями издательства «Бумкнига» он вернулся на родину и впервые был опубликован на русском языке целиком.

Выставка продлится по 26 сентября 2021 года: ровно до этой даты в залах музея посетителей будут ждать авторская графика, черновые скетчи и пробные покраски, позволяющие проследить чередование манеры рисунка в зависимости от характера сцены, а также редкие материалы к французскому и польскому изданиям, а также самая первая публикация в газете «Р&К» и другие предметы, переданные в дар музею Мишей Заславским – он же и курировал выставку. А пока вы добираетесь до Музея Михаила Булгакова, предлагаем вам немного полистать комикс в электронном виде.

А. Акишин, М. Заславский «Мастер и Маргарита»

  • Издательство «Бумкнига», 2020
  • 16+