САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Петербургский книжный салон «посетили» 1300 тысяч человек

Подведены итоги XV Петербургского книжного салона, впервые прошедшего полностью онлайн

Текст: ГодЛитературы.РФ

Картинка: заставка сайта https://book-salon.online/

5—6 июня 2020 года в Петербурге прошел традиционный, XV Санкт-Петербургский международный книжный салон. Впервые – полностью онлайн.

Оператором проекта выступила компания «Агентство стратегических коммуникаций». В сотрудничестве с телеканалом «Санкт-Петербург» им были организованы два полноценных дня трансляции, шедших с 10:30 5 июня до 22:30 6 июня.

На созданной АСК под эгидой Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга онлайн-платформе салона Book-salon.online была представлена возможность литераторам, критикам, издательствам, музеям заявить о своих произведениях и проектах – всего более 30 лекций, презентаций книг, дискуссий и круглых столов.

В том числе обозреватель "Российской газеты" Ариадна Рокоссовская представила свою книгу «Утро после Победы», в которую вошли ее интервью с детьми и внуками маршалов Великой отечественной.

Также на платформе размещен специальный проект центра помощи людям с расстройствами аутистического спектра – «Антон тут рядом».

По подсчетам «Агентства стратегических коммуникаций», за два дня события виртуального салона собрали более 1 миллиона просмотров в «ВКонтакте» и более 300 тысяч – в социальных сетях телеканала «Санкт-Петербург».

Проанализировав статистику по включениям в трансляцию и заданным вопросам, агентство выделило следующие лидирующие события (в алфавитном порядке):

  • Вадим Панов, Юрий Некрасов, Александра Голубева с темой «Роль фантастики сегодня»
  • Василий Аккерман с темой «Ломать стереотипы». Презентация книги «Глубже»
  • Григорий Мастридер с темой "Как читать больше книг. Скорочтение — миф"
  • Елена Яковлева и Михаил Визель с темой «Магия перевода: от книжек-картинок до многоярусных историй для подростков. На каком языке говорить с детьми?»
  • круглый стол "Книга: прошлое и будущее" и его участники Татьяна Буцкая, Михаил Литваков, Валерий Абель, Ася Лавринович
  • Маргарита Грачева с темой "Сила слова"
  • Мария Затонская с темой "Поэзия и текст: как рифма усиливает магию слова"
  • Мэтт Морган и презентация его книги "Реанимация"

На виртуальном пленарном заседании, приуроченном к открытию Книжного салона, гостей поздравили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Российского книжного союза Сергей Степашин, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Петербурга Владимир Рябовол, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

Полная программа и записи всех выступлений будут доступны на этой неделе.