САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Набоковские чтения» пройдут в онлайне

Научно-публичная конференция стартует 30 июня

набоковская конференция
набоковская конференция

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт конференции

С 30 июня по 4 июля пройдет Ежегодная Международная научная конференция «Набоковские чтения». В этом году она впервые состоится в формате онлайн-фестиваля с открытой трансляцией на YouTube-канале Пушкинского Дома.

Помимо научной программы, организаторы подготовили в этом году и программу для широкой аудитории. Так, можно будет подключиться к лекции филолога и набоковеда Александра Долинина, отправить вопросы для интервью биографу Набокова Брайану Бойду, посмотреть презентации набоковедческих сайтов и изданий, поучаствовать в экскурсии по музею-усадьбе «Рождествено», послушать чтения «Весны в Фиальте» в исполнении Юрия Сапрыкина, Людмилы Улицкой, Татьяны Толстой, Екатерины Шульман, Дмитрия Быкова и других, а также «посетить» премьеру фильма о Набокове с участием его родственников.

Среди тем докладов в этом году много необычных: например, «Некоторые замечания о деревьях в русских романах Набокова», «Гиперболоид инженера Вальса: Набоков и советская фантастика 1910—1920-х гг.» или «Еврейская тема, которой не было в творчестве Набокова» .

Подробности и полное расписание конференции можно найти на ее официальном сайте.

Кстати, петербургские книжные — «Все свободны», «Подписные издания» и «Порядок слов» — будут давать на дни конференции скидки на книги Набокова и о нем, а книжный «Во весь голос» — на издания по литературоведению.