САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В библиотеках отведут специальные места для книг 18+

Вышел новый приказ Минкультуры с правилами для библиотек

новый приказ для библиотек
новый приказ для библиотек

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: РГБМ

Министерство культуры РФ опубликовало приказ с новыми правилами для библиотек. Согласно ему, книги с маркировкой 18+ или пометкой «запрещено для детей» необходимо будет хранить в недоступном для несовершеннолетних месте — в помещении, «закрываемом на ключ», или отдельном шкафу. В библиотеках с двумя и более залами предлагается выставлять такие книги там, где нет детей.

Кроме того, библиотекари должны отказывать несовершеннолетним читателям в выдаче книг с маркировкой 18+ и предлагать взамен «информационную продукцию, соответствующую возрасту».

Приказ был подписан бывшим министром культуры Владимиром Мединским в декабре 2019 года, но зарегистрирован и опубликован только 27 июля 2020 года.

Классификацию информационной продукции ввели в 2012 году. Она предусматривает пять градаций: 0+, 6+, 12+, 16+ и 18+. В зависимости от наличия сцен жестокости, нецензурной лексики и упоминания наркотиков, табака или алкоголя книге присваивают соответствующую маркировку. В 2019 году депутаты Госдумы предложили отказаться от промежуточных категорий, кроме 18+, а вместо них использовать словосочетания «для семейного просмотра», «не рекомендовано для детей» и другие, а также запретить относить к книгам для взрослых произведения из школьной программы. Сейчас этот законопроект ждет второго чтения.