САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Подведены итоги конкурса «Малая Родина»

В рамках 33-й Московской международной книжной ярмарки состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина»

ММКЯ_2020_Московская-международная-книжная-ярмарка
ММКЯ_2020_Московская-международная-книжная-ярмарка

Текст и фото: Татьяна Шипилова

В начале церемонии награждения победителей конкурса "Малая Родина" на сцену вышел начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля, который рассказал, как организаторы и жюри конкурса переживали, что в этом году из-за сложившейся ситуации конкурс может вообще не состояться: "Пандемия нам карты спутала, но игру не остановила! И конкурс все-таки состоялся!"

В 2020 году на конкурс поступило боле 100 книг от 52 издательств и издающих организаций, выпускающих литературу региональной и краеведческой тематики в 35 городах России.

Традиционно издания, поступившие на конкурс, рассматривались жюри по четырем номинациям:

«Мой край»

«Образ Родины»

«Увлекательное краеведение»

«Люди нашего края».

Но в этом году были введены еще две дополнительные номинации:

«Дело мастера боится» для изданий, посвященных всестороннему развитию художественных промыслов народов России

«Этот день мы приближали как могли…», приуроченную к юбилею Великой Победы.

Кроме того, жюри в этом году приняло решение об учреждении Специального диплома конкурса. И по сложившейся уже традиции были вручены Почетные дипломы имени С.О. Шмидта «Подвижник краеведения».

Итак, лауреатами XVI Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» стали:

В номинации «Мой край» победу одержало издательство «Кварц» (Нижний Новгород) за подготовку и выпуск сборника исторических очерков Алексея Мусихина «Вятка: символы и смыслы» (в двух томах).

Лауреатом номинации «Образ Родины» стала группа компаний «РЕГИОН» (Москва) за подготовку и выпуск уникального альбома «Россия. Полет через века».

Победителем номинации «Увлекательное краеведение» стало книжное издательство «Удмуртия» (Ижевск) за подготовку и выпуск сборника произведений устно-поэтического творчества «Мифы, легенды и сказки удмуртского народа».

В номинации «Люди нашего края» победило издательство «Академия-76» (Ярославль) за подготовку и выпуск каталога «Русские письма Первой мировой войны в собрании Ярославского музея-заповедника».

Издательство «О-Краткое» (Киров) за подготовку и выпуск книги Владимира Сизова «Дворянская игрушка» стало лауреатом номинации «Дело мастера боится».

В категории «Этот день мы приближали как могли» победило «Татарское книжное издательство» (Казань) за подготовку и выпуск факсимильного издания «Моабитских тетрадей» Мусы Джалиля.

Специальный диплом вручен якутскому издательству «Бичик» за подготовку и выпуск биобиблиографического справочника «Писатели Якутии».

Дипломами имени С.О. Шмидта «Подвижник краеведения» наградили Тамару Васильевну Вересову (г. Псков); Татьяну Васильевну Смирнову (г. Москва); Владимира Фотиевича Козлова (г. Москва).