САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сироткина предложила ключи к расшифровке танца

Историк культуры Ирина Сироткина представила свою книгу «Танец: Опыт понимания»

Текст: Александр Соловьев

Фото: скриншот трансляции

Ирина Сироткина, пожалуй, одна из главных специалисток по истории танца в сегодняшней России. Специализируется она как раз на хореографической революции начала ХХ века - "свободном движении" (естественно, в первую очередь речь об Айседоре Дункан) и авангардной пластике.

Мы уже писали о прошедшей вчера на ММКЯ презентации книги Артема Рондарева "Эпоха распада" об истории музыки ХХ века. У этих книг много общего. И музыка, и танец относятся к тем областям культуры, которые, как ни парадоксально, постоянно присутствуют в нашей повседневной жизни и при этом воспринимаются как области отчасти экзотические, подчас настолько, что пластику и музыку, которые всегда с нами, люди уже не воспринимают как таковые: музыкой называется только европейский XIX век, а танец - только балет. Оттого особенно отрадно, что все больше гуманитарных специалистов в последнее время снимают с областей своего знания покров эзотеричности.

Сироткина предлагает ключи к расшифровке танца, которыми может воспользоваться любой зритель (несколько подобных интерпретаций она продемонстрировала и на презентации книги). Танец становится не утонченным удовольствием для избранных, а сложной системой представлений, идей и экспериментов самых разных людей с собственным телом. Собственно, танец и есть отражение отношения эпохи к человеческому телу. Сироткина демонстрирует, как можно понимать танец через культурный контекст, через социальность, через телесность - и оказывается, искусство, казалось бы, давно переставшее быть демократичным, снова возвращается к человеку. Будем надеяться, что в следующие годы практика российских ученых к популярному изложению исследований в своей области не только не прервется, но и просто станет хорошим тоном.

https://youtu.be/1SqOllmgM5g