САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ворон Юкагирыч долетел до Манежа

В последний день ММКЯ Андрей Усачев и Игорь Олейников представили книгу колымских сказок, вышедшую в магаданском издательстве «Охотник»

Текст и фото: Фёдор Косичкин

Красочная книга «Сказки ворона Юкагирыча», написанная известным детским поэтом и писателем Андреем Усачевым на основании колымских легенд и народных сказок и отрисованная лауреатом паремии Андерсена художником Игорем Олейниковым, была выпущена благодаря объявленному магаданским издательством «Охотник» краудфандингу, помощи местных золотодобывающих компаний, а главное, невероятной энергии директора «Охотника» Павла Жданова. И, открывая презентацию, Андрей Усачев раскрыл наконец тайну: ворон Юкагрыч, который, по сюжету, приглашает автора на Колыму, прельстив его необыкновенной рыбалкой, встречает в аэропорту на джипе и знакомит со своим удивительным краем – это и есть «проекция» самого Павла Жданова.  

Указанный не стал противиться и признал, что ему лестно оказаться прототипом такого энергичного персонажа, что вызывало дружное одобрение представителей московской колымской диаспоры, пришедшей в Манеж поддержать земляка.

После чего Олейников с восторгом вспомнил цветочный ковер тундры, по которому жалко было ходить ногами, а Андрей Усачев прочитал одну из сказок, которая не вошла в книгу. Но которая обязательно войдет во второе издание, уверил Павел Жданов.


И рассказал реальный анекдот: как один весьма взрослый мужчина поблагодарил его за переиздание сказок, которые, как он был уверен, он читал в детстве – хотя все сказки авторские, сочиненные непосредственно Андреем Усачевым.


Такое «встраивание в память» - высшая похвала для книги; возник естественный вопрос: переиздание переизданием, но ждать ли новый проект супердуэта Усачев - Олейников? С этим, признали соавторы, есть сложности: Игоря Юльевича последнее время всё больше тянет во «взрослую» иллюстрацию, весьма мрачную и экспрессионистскую, а Андрей Алексеевич все никак не «повзрослеет», предпочитая создавать чисто детские книги.  

Решение, как и положено издателю, предложил Павел Жданов: «Охотник» готовит сейчас с Усачевым книгу про петербургский Русский музей; Игорю Олейникову надо просто отдать туда свои произведения.