САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Австралии запущен конкурс «Океания говорит по-русски»

Политкорректно и по-русски

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Литературный конкурс «Океания говорит по-русски» начал прием работ  русскоязычных авторов из Австралии, Новой Зеландии и других стран Океании.

Участникам нужно рассказать о своей жизни в этих странах в форме очерка или стихотворения, сообщает сайт газеты «Единение», котораявыходит в Австралии на русском языке. И творческий конкурс приурочен к юбилею издания, которое на протяжении семидесяти лет сообщает русскоязычным читателям о жизни русской диаспоры Австралии. 

Организаторы литературного состязания просят не присылать им работы по-английски или написанные давно (раньше, чем за последние пять лет), а также те, что «попробовали счастья» в других конкурсах.

Жюри, которое оценит как сюжет произведения, так и его стиль, предупреждает: оно не будет рецензировать работы и объяснять участникам, почему одна понравилась, а другая — нет.  

Филологи также решили, что победителя определять не станут. Жюри составит список лучших работ, а газета «Единение» познакомит с ними своих читателей.

Кстати, жюри не будет рассматривать сочинения, оскорбляющие этнические или религиозные чувства читателей, также не будут рассматриваться материалы политического или рекламного характера.

Справка «РГ» 

Конкурс «Океания говорит по-русски — 2020» - уже третий по счету. Прошлые проводились в 2014 и 2015 годах.