САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Агата Кристи в вопросах и ответах

В середине сентября - день рождения королевы детектива. Чем не повод проверить, насколько хорошо вы знакомы с жизнью и творчеством писательницы?

Агата-Кристи-в-вопросах-и-ответах-викторина
Агата-Кристи-в-вопросах-и-ответах-викторина

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

Феномен невероятной популярности Агаты Кристи - это феномен обаяния Британской империи. У нас есть расхожее выражение: "При Сталине был порядок". И мы здесь не одиноки, итальянцы тоже говорят: "При Муссолини поезда ходили по расписанию". Так вот - в Британской империи, Pax Вritannica, тоже был порядок. Зиждемый на других основаниях, но такой же твердый. И классический британский детектив, олицетворением которого и стала леди Маллоуэн, известная всем как Агата Кристи, - это именно торжество упорядоченности и логики, хорошего вкуса и здравого смысла. В мире Агаты Кристи поезда, хотя бы даже "Восточные экспрессы", всегда ходят по расписанию, сыщики содержат усы в идеально-подкрученном состоянии и жизнь подчинена незыблемому порядку. Так что она могла в названии книги употребить запретное ныне n-word, и никому не могло прийти в голову заподозрить ее в расизме: настоящая леди просто не может произнести грязное слово! И в этом отличие британского детектива от американского hard-boiled боевика, который есть торжество культа силы и быстрых рефлексов, умения приспособиться к постоянно меняющимся обстоятельствам.

Излишне напоминать, по какому пути пошел мир. А книги Агаты Кристи остаются - памятником эпохи и волшебной дверью в ушедший мир. За что мы ее и любим.

https://godliteratury.ru/projects/agata-kristi-v-torki