САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Не обижайте маленьких

В Европарламенте призвали не ущемлять языки нацменьшинств в эпоху коронавируса

Текст: Елена Новоселова/РГ

В Европарламенте выпустили пресс-релиз, где говорится об использовании языков меньшинств. В частности, там сказано: использование родных языков нацменьшинств в общении с госорганами, а также в образовании и культуре должно быть гарантировано в странах Европейского Союза как в обычное время, так и в период чрезвычайных обстоятельств. Об этом в фейсбуке «Русского союза Латвии» (РСЛ) сказано в посте, посвященном Европейскому дню языков.

В работе над текстом пресс-релиза, который предназначен для властей ЕС, приняла участие и представитель РСЛ Татьяна Жданок. Авторы подчеркивают, что пандемия доставила ряд новых проблем нацменьшинствам, поскольку лишила их возможности получать важную информацию, касающуюся здоровья и распространения COVID-19, на родном языке. Они также ссылаются на исследование, информирующее о том, что не менее 50 процентов представителей национальных и языковых меньшинств не смогли получить необходимые сведения на своем языке. А их детям было сложно с доступом к образованию. Эти данные стали причиной того, что евродепутаты предложили внести пункт о том, что использование родных языков в указанных сферах должно быть гарантировано как в обычное время, так и в период особых обстоятельств.

Справка «РГ»

Весной МИД РФ призвал Латвию обеспечить благоприятные условия для образовательного процесса русскоязычных школьников на фоне развития коронавирусной инфекции.

В начале осени в Израиле начался разговор о том, чтобы перевести на русский язык общественно значимую информацию.