САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.

Дмитрий Данилов и Александр Иличевский обсудят «Большую книгу»

Гослитмузей совместно с «Большой книгой» продолжают цикл онлайн-встреч, приуроченный к 15-летию премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

К 15-летию премии Государственный музей истории российской литературы имени Даля совместно с «Большой книгой» подготовили цикл онлайн-встреч с финалистами и лауреатами разных лет, в ходе которых обсудят современную историю российской литературы. Всего планируется пять встреч; первая из них, с участием Алексея Варламова, Людмилы Сараскиной и Рустама Рахматуллина, уже состоялась.

29 октября в 19:00 состоится вторая: Дмитрий Данилов и Александр Иличевский соберутся вместе с Дмитрием Баком, исполняющим роль ведущего, и обсудят три сезона премии, с 2008 по 2011 год. Повлияло ли участие в премиальном цикле «Большой книги» на их литературные взгляды и позиции? Что для них сегодня значат произведения, отмеченные тогда «Большой книгой»? Книги каких авторов, участвовавших в упомянутых выше сезонах, выдержали испытание временем? Ответы на эти и многие другие вопросы Данилов и Иличевский дадут в прямом эфире на YouTube-канале музея.


Сезоны «Большой книги»

2008-2009

Лауреаты

  • 1. Леонид Юзефович за роман «Журавли и карлики».
  • 2. Александр Терехов за роман «Каменный мост».
  • 3. Леонид Зорин за сборник «Скверный глобус».
  • Приз «За честь и достоинство» присужден прозаику Борису Васильеву.

Читательское голосование:

  • Андрей Балдин, Леонид Юзефович, Мариам Петросян
  • Короткий список
  • Балдин Андрей «Протяжение точки»
  • Волос Андрей «Победитель»
  • Галина Мария «Малая Глуша»
  • Евсеев Борис «Лавка нищих»
  • Зорин Леонид «Скверный глобус»
  • Марченко Алла «Ахматова: жизнь»
  • Орлов Владимир «Камергерский переулок»
  • Петросян Мариам «Дом, в котором…»
  • Славникова Ольга «Любовь в седьмом вагоне»
  • Терехов Александр «Каменный мост»
  • Хазанов Борис «Вчерашняя вечность»
  • Юзефович Леонид «Журавли и карлики»
  • Ярмолинец Вадим «Свинцовый дирижабль "Иерихон – 86-89"»

2009-2010

Лауреаты

  • Первая премия - Павел Басинский («Лев Толстой: бегство из рая»)
  • Вторая премия - Александр Иличевский («Перс»)
  • Третья премия - Виктор Пелевин («Т»).
  • Приз «За вклад в литературу», присужденный Антону Павловичу Чехову, получил председатель Чеховской комиссии при Совете по истории мировой культуры РАН Владимир Катаев.

Читательское голосование:

Виктор Пелевин («Т»), на втором - Евгений Клюев («Андерманир штук»), на третьем - Михаил Гиголашвили («Чертово колесо»).

Короткий список

  • Балдин Андрей «Московские праздные дни»
  • Басинский Павел «ЛЕВ ТОЛСТОЙ: бегство из рая»
  • Водолазкин Евгений «Соловьёв и Ларионов»
  • Гиголашвили Михаил«Чёртово колесо»
  • Евсеев Борис «Евстигней»
  • Зайончковский Олег «Счастье возможно: Роман нашего времени»
  • Иличевский Александр «Перс»
  • Клюев Евгений «Андерманир штук»
  • Крусанов Павел «Мёртвый язык»
  • Павлов Олег «Асистолия»
  • Пелевин Виктор «Т»
  • Садулаев Герман «Шалинский рейд»
  • Сенчин Роман «Елтышевы»
  • Эппель Асар «Латунная луна»

2010-2011

Лауреаты

  • Первая премия - Михаил Шишкин («Письмовник»)
  • Вторая премия - Владимир Сорокин («Метель»)
  • Третья премия - Дмитрий Быков («Остромов, или Ученик чародея»).
  • Специальной премией «За честь и достоинство» награжден Фазиль Искандер.
  • Специальную премию «За вклад в литературу» получил Питер Мейер.

Читательское голосование:

  • Михаил Шишкин («Письмовник»), на втором - Дмитрий Быков («Остромов, или Ученик чародея»), на третьем - Юрий Буйда («Синяя кровь»)

Короткий список


  • Арабов Юрий «Орлеан»
  • Буйда Юрий «Синяя кровь»
  • Быков Дмитрий «Остромов, или Ученик чародея»
  • Данилов Дмитрий «Горизонтальное положение»
  • Кузнецов Сергей «Хоровод воды»
  • Славникова Ольга «Лёгкая голова»
  • Слаповский Алексей «Большая книга перемен»
  • Солоух Сергей «Игра в ящик»
  • Сорокин Владимир «Метель»
  • Шишкин Михаил «Письмовник»