САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Библиотека Некрасова оцифровала больше 11 тысяч открыток

В коллекции есть литературные сюжеты и открытки с писателями

На сайте электронной библиотеки «Электронекрасовка» опубликована «Коллекция открыток» отдела редких изданий и коллекций Библиотеки им. Н. А. Некрасова. На данный момент их уже 11 223.

Всего в редком фонде библиотеки хранится свыше 250 тысяч артефактов малой графики, часть из которых уже опубликована на «Электронекрасовке» в разделе «Изотека»: это не только открытки, но и промграфика (этикетки, упаковки, обертки, вкладыши), плакаты, фотографии, книжные знаки (экслибрисы, ярлыки, печати и штампы), отечественные спичечные этикетки, зарубежные спичечные этикетки.

Коллекция открыток систематизирована по следующим разделам:

  • репродукционные открытки XIX–XX веков: репродукции известных картин, наборы с детскими сказками и художественными коллекциями музеев России, народное творчество, историческая живопись и иллюстрации;
  • фотографические открытки: открытки с актерами театра, балета и кино; документальные наборы с фотографиями известных писателей, политических деятелей и космонавтов;
  • видовые открытки: фотографические открытки с городскими и ландшафтными видами конца XIX — начала XX века;
  • сатирические открытки: открытки с юмористическим и сатирическим сюжетом;
  • поздравительные открытки разных лет по любому поводу — от 8 Марта до Нового года.

Есть и редкие открытки (например, подписанная женой архитектора Шехтеля), огромное количество видов Москвы и городов России, животные и цветы, портреты политических деятелей, литературные сюжеты, собрания живописи музеев мира, кинооткрытки и другие почтовые карточки на любую тему и к самым разным праздничным событиям.

Найти открытки можно здесь.