САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Зачем слону крылья? 5 новых рисованных книжек для детей и взрослых

Размышление о книжках-картинках, которые родители сами с удовольствием разглядывают тайком от детей

5 новых рисованных книжек для детей и взрослых
5 новых рисованных книжек для детей и взрослых

Текст: Наталья Лебедева

Издательский дом «Городец» запустил новую серию детских книг с нежным названием «Ласка Пресс». Уже вышли первые четыре очень разные рисованные истории, лишь на первый взгляд, абсолютно детские по форме и содержанию.

Честно признаюсь, у меня очень сложные отношения с книжками-картинками или точнее рисованными книгами, где иллюстрации выступают наравне с текстом, а то и превосходят его по силе воздействия на читателя. Когда в книге больше картинок, чем текста, мозг автоматически записывает ее в малышковую книгу. Пока малыш не умеет читать, можно с ним картинки поразглядывать, а чем старше он становиться, тем больше букв должно быть в книге. Уверена, так думают многие родители. Но дети, как всегда, делают решают все по-своему. Я наблюдаю, как мои собственные дети, уже школьники, соревнуясь друг с другом в количестве прочитанных страниц, снова и снова достают с полки именно рисованные книги. Они знают наизусть каждое написанное там слово, благо запоминать особо нечего, миллион раз видели каждую иллюстрацию. Но все равно неторопливо листают странички, создавая каждый раз новую историю, домысливая, допридумывая, дорисовывая… Правда, таких любимчиков у нас немного. Что же цепляет?

Бесспорно, важна сама история, задуманная автором. Она может быть очень простой и наивной или захватывающей и лихо закрученной, но важнее, чтобы она цепляла, заставляла задуматься, почувствовать, расплакаться от жалости к героям или искренне рассмеяться, а потом понять, что это история на самом деле про тебя. И вот тут на первый план выходят иллюстрации, которые раскрывают свои секретики постепенно, раз за разом показывая новые детали, которые раньше ускользали от взгляда. И художникам не спрятаться за сложностью техники, степенью визуальной схожести или филигранной игрой цвета и света. Давайте будем, откровенны, дети даже слов таких не знают, но зато они очень хорошо чувствую фальшь и не признают неправды.

Порой «простецкий», будто нарисованный детской рукой персонаж с ножками-палочками и глазками-бусинками завораживает их сильнее, чем герой, прорисованный с такой детализацией, что не остается места для фантазии. Художник должен сам поверить в историю, которую иллюстрирует, и тогда ему поверят дети и отправятся вслед за ним в невиданные рисованные миры, открывая то, что, может, и художнику самому в голову не приходило.

А еще рисованная история – это хороший повод провести время вместе. Все мы знаем о пользе чтения вслух детям и с детьми (и речь не только о малышах, но и о школьниках). А почему бы вместо толстой книги хотя бы иногда ни брать в руки книгу-картинку? Плюса как минимум два: первое - не надо будет много читать и второе - можно просто поговорить. И кто знает, куда уведет этот разговор и какие секреты раскроет. Ведь когда придумываешь, что мог бы сказать или сделать рисованный персонаж, самое простое – это поделиться с ним своими собственными мыслями, страхами, надеждами и желаниями. Но никаких оговорок по Фрейду и психоанализа, только удовольствие от общения с хорошей книгой наедине или друг с другом - как кому больше нравится.

Пять новых рисованных книжек для детей и взрослых.

«Иногда я чувствую себя… Зверинец чувств – маленьких и больших» Сара Мэйкок

  • Перевод с английского Екатерины Даровской
  • «Поляндрия», 2021

«Средиморье» Амодино Марино и Винченцо Дель Веккью

  • Перевод с итальянского Михаила Визеля
  • Серия «Ласка Пресс», ИД «Городец», 2020


«Сон о слоне» Сара Хури

  • Перевод с итальянского Яны Арьковой
  • Серия «Ласка Пресс», ИД «Городец», 2020

«Почему у Меши нет дома» Надея Ясминка и Катерина Дубовик

  • Серия «Ласка Пресс», ИД «Городец», 2020

«Хочу быть как ты» Джейн Чапмен

Clever, 2020