САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лауреатом премии Герцена стал Павел Басинский

В этом году лауреату премии впервые вручили почетный знак

Фото: сайт правительства Кировской области
Фото: сайт правительства Кировской области

Писатель и литературный критик Павел Басинский стал лауреатом литературной премии имени А. И. Герцена 2020 года за произведения "Горький: страсти по Максиму" (Москва, 2011), "Человек эпохи реализма" (Иркутск, 2012) и "Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды" (Москва, 2013). Информация об этом появилась на сайте правительства Кировской области.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, Павел Басинский - один из наиболее известных литературных критиков наших дней: "Книга Павла Басинского "Святой против Льва" стала явлением в русской литературе. Она дала возможность читателям увидеть творчество великого Льва Толстого через призму его личности. С именем Александра Герцена лауреата одноименной премии объединяет выраженная гражданская позиция, а также внутренняя убежденность, что слово должно учить, воспитывать, наставлять".

В этом году впервые лауреату премии вручили почетный знак Александра Герцена. Инициатором и автором знака выступил академик Российской академии художеств Сергей Квашнин.

Премия имени А. И. Герцена учреждена правительством Кировской области в 2012 году, с 2017 года она получила статус премии губернатора Кировской области. Награда вручается за создание литературного произведения в жанре публицистики, близкого идеям Александра Герцена, который отбывал ссылку в Вятке (ныне - Киров) в 1835-1837 годах и был одним из основателей библиотеки в городе.