САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Щепотка магии, бабуля-бандюга и кот, сочиняющий стихи. 12 книг в подарок. Часть 2

12 первоклассных книг для детей и подростков, которые станут отличным подарком на Новый год

12 первоклассных книг для детей и подростков, которые станут отличным подарком на Новый год
12 первоклассных книг для детей и подростков, которые станут отличным подарком на Новый год

Текст: Наталья Лебедева

Сбились с ног в поисках идеального подарка ребенку на Новый год? Подарите ему хорошую книгу, которая удивит, увлечет, заставит немного погрустить, а потом так же искренне рассмеяться и почувствовать себя самым счастливым человеком на свете. В нашей шпаргалке для родителей вы найдете и книжки-картинки для самых маленьких, и волшебные сказки для тех, кто еще верит в Деда Мороза и магическую силу таинственных вещей, и пронзительные истории для тех, кто уже почти вырос, но еще ищет свое место в этом мире.

«Гигантия» Томас Тейлор

  • Перевела с английского Вера Полищук
  • Изд-во «Поляндрия», 2020

«Гигантия» - долгожданное продолжение бестселлера «Зломандр» Томаса Тейлора. Вновь в маленьком прибрежном городке Приморская Адость происходит что-то зловещее. В отель «Гранд Наутилус» заселяется подозрительный постоялец, из бюро находок сбегает (и это не игра слов) странная ракушка, а бушующие волны вынесли на берег древний артефакт – бутылку с таинственными письменами и странным сиянием внутри. Вдобавок ко всему разыгралась невиданная доселе чудовищная буря. Герберт Лиммон и Виолетта Парма уверены, что таких совпадений не бывает, и бесстрашно ныряют в самую гущу событий, чтобы спасти родной город от древнего монстра по имени Гигантия. Долгое время Гигантия была лишь персонажем легенд, о котором изредка судачили местные рыбаки. Но все меняется, когда на город обрушивается чудовищная буря и легенда начинает оживать. Что разбудило монстра? Что он ищет на земле? И можно ли его остановить, не оказавшись самому на самом дне? В компании заводного краба-отшельника Герби и Виолетта пускаются на поиски таинственного злоумышленника, но в городке, полном подозрительных и скрытных обитателей, им может оказаться кто угодно.

Эта книга станет отличным подарком читающему подростку, который любит запутанные истории, старинные легенды, необычные приключения и множество хитроумных загадок.

«Макс Шмякс» Мария Евсеева

  • Изд-во РОСМЭН, 2020

Еще одна светлая, яркая и в меру озорная книга для самых маленьких читателей, мечтающих о большом и лохматом друге с большими лапами и мокрым носом. Таком, как пес Макс-Шмякс. Почему Шмякс? Да потому что на него так здорово забираться, а потом… шмякс на пол на кухне, и в комнате, и в ванной. А еще с ним так весело играть, превращаясь то в пожарных, то в полицейских, то в подводников. И пусть в доме полный бедлам, зато папа перестал многозначительно говорить: «Н-да», мама перестала ойкать, а старший брат ставить лайки, потому что нужно наводить порядок. Наконец вся дружная семья умиротворенно уселась перед телевизором, а два неразлучных друга уже строят планы на завтра: «БА-бах! БУМ! Бдыщ! Но завтра...»

Прелесть этой книги в том, что ее одинаково интересно читать и просто разглядывать. Простой текст, повторяющиеся слова, которые легко запоминаются, и вот уже малыш помогает маме «читать», озвучивая главных героев. Которые получились невероятно обаятельными и живыми стараниями художницы Дианы Лапшиной.

«Щепотка магии» Мишель Харрисон

  • Перевод с английского Екатерины Пташкиной
  • Изд-во «Альпина Z», 2020

Еще одна волшебная и вдохновляющая история о коварстве, смелости и силе дружбы. Три сестры, запертые на тоскливом острове с соответствующим названием Вороний Камень, зловещее семейное проклятие, три магических предмета и огромное желание победить темные силы – Мишель Харрисон выбрала беспроигрышные ингредиенты для мистической сказки, но смешала их по-своему и очень талантливо. Особенно впечатляет финал: вроде точка поставлена, но в головах отважных сестер Бетти, Флисс и Чарли уже зреет новый план.

«Истории о заколдованных предметах завораживали меня, сколько я себя помню, — от «Снежной королевы», где волшебный гребень лишил Герду воспоминаний, до сказки «Ведьма», где девочка застряла в картине. Сама идея, что повседневные вещи обладают скрытой силой, делала магию чуть-чуть ближе», - признается автор.

В книге Харрисон магии предостаточно, а еще тут есть крыса по имени Прыг-скок, кот по имени Эй и побег из тюрьмы, который идет не по плану. Читательскому воображению будет где разгуляться. Только не следуйте за блуждающими огоньками!

«Легенда о рождественской розе» Сельма Лагерлёф

  • Перевод со шведского Ольги Мяэотс
  • Изд-во Albus corvus / «Белая ворона»

Кто из вас не читал книгу «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции»? Необыкновенные приключения озорного Нильса покорили читателей по всему миру, а Сельме Лагерлёф принесли Нобелевскую премию по литературе. «Легенда о рождественской розе» раскрывает новые творческие грани талантливой писательницы.

Высоко в горах в лесной пещере жил разбойник, наводивший ужас на всю округу. Как-то раз жена разбойника вместе с детьми пожаловала в Оведский монастырь за подаянием. Монастырский цветник не впечатлил разбойницу — она поведала настоятелю, что в рождественскую ночь в их лесу распускаются волшебные цветы, равных которым нет во всем Сконе. Старый настоятель мечтает увидеть чудо своими глазами. Но можно ли доверять словам попрошайки? Нужно, если это канун Рождества. В святую ночь с людьми происходят удивительные преображения, и даже в самых чёрствых сердцах зарождаются искры душевного тепла. И тогда возможно все – даже хрупкий цветок, распустившийся посреди зимы.

Эту невероятно прекрасную сказку о доверии, прощении, вере в чудо проиллюстрировала Татьяна Кормер. Вот что она рассказывает о свое работе: «Я представила ледяной, холодный лес в горах и как там волшебным образом расцветают диковинные цветы. В этом есть что-то волнующее. Первым делом нарисовала картинку, где пополам холодный лес и лес, где уже началась весна. Я нарисовала, как лед сменяется теплом, а потом опять превращается в лед. И происходит это из-за одного человека, который не смог поверить в чудо, произошедшее у него на глазах. Очень хотелось нарисовать невиданные розы, которые расцветают посреди мороза и снега».

«Вулкан, который злился» Наташа Байдужа

  • Изд-во «Самокат»

«В гневе можно много чего натворить. Такое уж это чувство – очень сильное». Когда злишься, так и тянет с кем-то поссориться, наговорить грубых слов, что-то разрушить и даже поссориться с лучшими друзьями. Знакомые ощущения? А теперь представьте, что вы всего лишь ребенок, которого накрыло с головой будто лавиной это коварное чувство. Хочется остановиться, успокоиться, стряхнуть его как наваждение, но противостоять стихийному бедствию невозможно. Или все-таки можно?

Наташа Байдужа когда-то работала ведущим дизайнером в студии Артемия Лебедева, а теперь вот — придумала и нарисовала целую книгу про эмоции, за которую «спасибо» скажет каждый родитель! Этот великолепно прорисованный комикс рассказывает историю про злость, которая порой застигает врасплох, да так, что прячься кто может! Книга получилась смешной и мудрой, в ней бабушка-вулкан объясняет слишком эмоциональному внуку, что такое гнев и раздражение, как правильно его проживать и почему в нем нет ничего стыдного.

«Бабуля-бандюга» Дэвид Уолльямс

  • Перевод с английского М. Виноградовой
  • Изд-во «Эксмодетство»

«К своему стыду, в детстве я считал свою бабулю ужасно скучной. И страшился тех вечеров, когда меня к ней отправляли. Когда я был маленьким, бабуля всегда была старой. Насколько я себе представлял, она уже родилась старой и морщинистой. Иногда я замечал разбросанные по её дому чёрно-белые фотографии юной леди, удивительно похожей на мою бабушку, но совершенно не мог увязать эти фотографии с бабулей, которую знал я. Казалось немыслимым, что это один и тот же человек», - вынужден объясняться за детскую книгу со словом «бабуля» в названии Уолльямс. Но ему совсем не стыдно. Скорее наоборот, он рад представившейся возможности почтить память свой любимой бабушки, а заодно напомнить всем, что если человек стар, ещё не значит, что он скучен. Хотите в этом убедиться? Попросите своих бабушек и дедушек рассказать про их жизнь.

Так и произошло с маленьким Беном, который узнал невероятный секрет своей «скучной» бабули. Оказывается, его бабуля - настоящая звезда криминального мира! За её плечами сотни ограблений! Она смелая, хитрая и клёвая! А ещё она мечтает ограбить саму королеву! Бен решает, что обязательно должен ей помочь. И можно не сомневаться, что их ждет захватывающее приключение в лучших традициях Артура Конан-Дойла, Яна Флеминга и Стивена Кинга.