САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В «Литературном ТикТоке» читают Бродского

На популярной платформе коротких видеороликов TikTok запустили новый литературный челлендж #читаюбродского

 #читаюбродского в TikTok  / godliteratury.ru
#читаюбродского в TikTok / godliteratury.ru

Текст: Наталья Лебедева

Все что нужно, – это прочитать на камеру любимое стихотворение поэта и выложить ролик в интернет. Проект уже поддержали известные музыканты, артисты и блогеры - группа «Мумий Тролль», Elvira T, The Hatters, Jukebox Trio, «Моя Мишель» и многие другие.

Солист группы «Марсель» Степан Ледков приглашает в музей «Полторы комнаты» Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге. В своем аккаунте @gruppamarsel музыкант вместе с сотрудником музея рассказывает о творческом пути поэта и его жизни в Северной столице. А в официальном аккаунте МГУ им. М.В.

@gruppamarsel

Любите Бродского ? Не знаете Бродского ,но хотите узнать? Тогда жду тебя в четверг .В прямом эфире в 15:00 - посетим музей Бродского с экскурсией

♬ оригинальный звук - Stepamarsel

Ломоносова @lomonosovmsu Анна Грешилова, преподаватель Университетской гимназии МГУ и автор YouTube-канала «Не выходя из комнаты», проведет лекцию «Бродский: секрет бессмертия». Она расскажет, как поэту удавалось сочетать массовую популярность и элитарную сложность и как он смог стать преподавателем университета с неоконченным средним образованием.

@lomonosovmsu

28 января в 18:00 - лекция «Бродский: секрет бессмертия» Анны Грешиловой из МГУ ##литературныйтикток ##читаюбродского ##мгувтикток

♬ original sound - МГУ им. М.В. Ломоносова

К литературной акции присоединились и известные российские исполнители - группа «Мумий Тролль», Elvira T, The Hatters, Jukebox Trio, Моя Мишель, Антон Лаврентьев – которые читают Бродского в своей особой узнаваемой и неповторимой манере.

@elvira_t_music

##читаюбродского . Обожаю его поэзию. Выкладывайте видео со своим прочтением 🙏🏽не забывайте про хештег

♬ оригинальный звук - Elvira T
@jukeboxtrio

Читаем Бродского в Посёлке Писателей и присоединяемся к челленджу ##читаюбродского А вы что больше любите стихи 📚 или музыку🎧?

♬ оригинальный звук - Jukebox Trio
@mymichelleband

Написала музыку на стихи Бродского ##читаюбродского делитесь своими любимыми произведениями 🥰 ##моямишель

♬ оригинальный звук - tata

Челлендж #читаюбродского дал старт новому культурно-просветительскому проекту сервиса «Литературный ТикТок», который, как обещают, заставит по-новому взглянуть на классическую литературу. «В течение года в памятные даты креаторы TikTok, селебрити, представители культурных и образовательных площадок в формате коротких роликов и прямых эфиров будут читать отрывки из произведений русских поэтов и писателей, рассказывать о малоизвестных фактах из их биографий, проводить экскурсии из домов-музеев», - рассказывают в пресс-службе.

#ЛитературныйTikTok - это еще и возможность проявить себя и поделиться с пользователями своим взглядом на литературу. В рамках проекта обещают проводить челленджи на лучшее прочтение отрывков из произведений.

В ближайшее время также будут запущены кампании, посвященные Антону Чехову — #читаючехова 29 января, Федору Достоевскому — #читаюдостоевского 9 февраля, Борису Пастернаку — #читаюпастернака 10 февраля.