САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Не дарить и не ронять! Книжные приметы и суеверия

Немало всяческих предрассудков, от страшных до смешных, связано с книгами

 Клод Раге Херст. Книга Сэмюэла Роджерса «Ода суеверию», конец XIX века / Montclair Art Museum
Клод Раге Херст. Книга Сэмюэла Роджерса «Ода суеверию», конец XIX века / Montclair Art Museum

Текст: Юлия Щербинина

Среди записанных фольклористами XIX века народных быличек примечательна история о происходившем из дворян некоем колдуне Иванове, обладателе таинственной «черной книги». Однажды колдун позабыл спрятать книгу от посторонних глаз – и любопытный лакей умыкнул ее с барского стола. Едва только раскрыл – невесть откуда зазвучала полковая музыка. Открыл снова – на него набросилась громадная черная псина. Перепуганный лакей наутек, а потом еще и схлопотал от разгневанного хозяина.

Много читающие люди вообще частенько вызывали нехорошие подозрения.
Андрей Тимофеевич Болотов, русский писатель, мемуарист, философ

Так, известный писатель-мемуарист и ученый-агроном Андрей Болотов (1738–1833) с недоумением вспоминал, как именно по этой причине ему отказала невеста. Затем и вовсе пошла молва, будто он колдовских дел мастер. Тогда Болотов обратился за помощью к свахе, выразив пожелание, чтобы будущая жена была грамотной. Расхваливая одну из невест, сваха обмолвилась: «Вот – и читать, и писать может. А коли мать прикажет, так и книги читает!»

Впрочем, и с чародеями случались книжные конфузы. Комичный случай зафиксирован в позапрошлом веке в Воронежской губернии. Старый ведун снимал порчу с односельчан посредством книги Бовы Королевича. (Скорее всего, имеется в виду лубочная «Сказка о славном и сильном богатыре Бове Королевиче и о прекрасной супруге его Дружневне».) Но по невежеству держал ее «вверх ногами». Когда же люди мало-мальски грамотные уличали его в обмане, старик ловко оправдывался: дескать, любая книга, которую используют для заговоров, обретает чудесные свойства.

У крестьян той же губернии бытовали особые приметы, связанные с книгой. Кто дарит книгу, непременно поссорится с одаренным. Дарить книгу на память – никогда больше не встретиться. Чтобы узнать под Новый год, за человека светского или духовного занятия девушка выйдет замуж, надобно разложить книги светские и духовные и взять наугад: книга даст ответ.

Крестьяне Воронежской губернии Фото: Wikimedia

В Тульской губернии знахарки врачевали детишек от бессонницы и ночного плача… «выкуриванием». Брали ситцевые лоскутки, собирали по углам избы клочки мха, вырывали страницы из старинных религиозных книг – все это поджигали в черепке и держали над ним ребенка, пока бедняжка не заходился кашлем от едкого дыма.

Легенды, ходившие в дворянских кругах, связывали образ книги с мистическими видениями. Один из таких случаев относится к 1770-м годам и повествует о супруге графа Сивере, которую в ее отсутствие дома якобы неоднократно видели гуляющей по комнатам. Однажды граф уговорил жену остаться дома, чтобы проверить правдивость слухов. Наталья Ивановна легла в постель и стала читать книгу. Вдруг двери распахнулись – и она увидела саму себя верхом на лошади с этой же книгой.

Госпожа Сивере была не робкого десятка и спросила собственного призрака, когда придет ее черед умереть. Призрак полистал страницы – и назвал число, указал месяц, только год не объявил. Согласно преданью, прожила она долго, но умерла точно в назначенный день.

Свои библиоприметы были и у школяров. Самая известная: уронишь книжку во время заучивания или повторения – непременно завтра на уроке тебя вызовут. Подобные ученические страхи вышучивает Григорий Остер в «Школе ужасов»:

«Ни в коем случае нельзя наступать на валяющийся под ногами учебник. Все ваши с таким трудом приобретенные знания тут же выскочат из головы и через ногу уйдут обратно в книгу».

Бытуют и другие предсказания, не имеющие четкой привязки к какой-либо местности или социальной группе.

  1. Если приступить к еде, не закрыв книгу, или одновременно есть и читать – можно «заесть» память.
  2. Оставить книгу открытой – забыть прочитанное (а чтением книги займется сам черт!).
  3. Дарить книгу супругам – навлечь семейный разлад.
  4. Обнаружить толстый том в наследстве от дальнего родственника – в скором времени взвалить на себя большую ответственность.
  5. Случайно найти книгу без обложки – бесповоротно предопределить свою дальнейшую судьбу.
  6. Найти у себя дома дорогую книгу – к выгодному браку (для одиноких) или полезному знакомству (для семейных).
  7. Неожиданно обнаруженная книга в добротном оформлении – к финансовой стабильности; плохо изданная – к нехватке денег.
  8. Случайно наступить на оброненную книгу – к устранению препятствий на пути к поставленной цели.
  9. Упавшая на голову книга – к карьерному росту и повышению в должности...

А вы верите в мистическую силу книг?