САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В День поэзии стихи пришлют по почте

Такую акцию запустили в Ульяновске, но принять в ней участие можно из любой точки мира

В Ульяновске запустили акцию «Стихи по почте»: получить стихотворение по электронной почте смогут те, кто оставит пожелание в специальной форме. Акция посвящена Всемирному Дню поэзии, который отмечается 21 марта. В этот день 150 человек, успевших заранее первыми заполнить форму, получат специально подобранные для них стихотворения на русском, английском или немецком языке. Принять участие в акции могут все желающие, независимо от страны проживания.

Форма будет работать до тех пор, пока ее не заполнят 150 человек.

В основе идеи ульяновской акции «Стихи по почте» лежит услуга Blind Pick от книжного магазина Librairie Avant-Garde в китайском Нанкине (на ее проведение магазин вдохновила книга «84, Charing Cross Road»).

— В форме можно написать пожелания по выбору стихотворения, поделиться мыслями, оставить загадку, — все, что поможет подобрать то стихотворение, которое подойдет именно вам. Можно оставить форму сообщения пустой: тогда организаторы акции подберут стихотворение для вас на свой вкус. В форме также можно указать язык, на котором вы хотите получить стихотворение: русский, английский или немецкий. Это даст возможность познакомить читателей с современной поэзией российских и зарубежных городов, — рассказала координатор программы «Ульяновск — город литературы ЮНЕСКО», поэт, писатель, драматург Гала Узрютова.

Подбором стихотворений займутся организаторы акции вместе со студентами-волонтерами, изучающими литературу.

Напомним, в 2015 году Ульяновск получил статус литературного города ЮНЕСКО. Сегодня это единственный российский город, входящий в сеть 39 литературных городов мира.

Организаторами акции выступают дирекция программы «Ульяновск — город литературы ЮНЕСКО», Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и Централизованная библиотечная система Ульяновска.

Как отметят День поэзии в других литературных городах ЮНЕСКО

Девизом Дня поэзии-2021 в литературных городах ЮНЕСКО стал слоган «Reconnecting people»: поэзия и литература играют особую роль в объединении людей. В Гейдельберге пройдет акция, в рамках которой 17 поэтов города позвонят любителям поэзии по телефону и прочитают им свои стихотворения. В Милане покажут поэтические проекции и видеоролики, на которых 60 поэтов Италии, Испании и Кубы прочитают свои стихотворения на родных языках. В Данидине устроят специальную акцию для детей начальной школы, которые смогут поучаствовать в бесплатных семинарах по поэзии в течение недели. Эдинбург проведет онлайн-акцию в социальных сетях, познакомив подписчиков с литературной историей города. В течение дня организаторы построят цифровую поэтическую тропу, которая связывает старые стихи с современными произведениями и увлекает читателя в литературную онлайн-прогулку.