САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кабмин одобрил стратегию развития библиотечного дела до 2030 года

Библиотечные фонды будут пополнять на 12 миллионов новых книг ежегодно

Фото предоставлено Министерством культуры РФ
Фото предоставлено Министерством культуры РФ

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Стратегия развития библиотечного дела страны до 2030 года, подготовленная Минкультуры России вместе с профессиональным сообществом, получила одобрение правительства РФ. Впервые появился документ с конкретными показателями и предусмотренным финансированием.

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, развитие современной библиотечной системы - важное условие формирования интеллектуального потенциала российского общества. Но пока библиотеки не готовы принять вызов. "Недофинансирование комплектования фондов и их сохранности, необходимость привлечения молодых кадров влияют на развитие библиотечной сферы", - отметила министр.

Что же планируют делать? Например, увеличить почти в два раза охват населения библиотечным обслуживанием. Для этого библиотеки превратят в современные центры, оснащенные по последнему слову техники. Правда, только общедоступных библиотек у нас более 42 тысяч. Как быстро их смогут модернизировать?

Также библиотечные фонды обещают пополнять на 12 миллионов новых книг ежегодно. При грамотном распределении ресурсов это может стать спасением для сельских и муниципальных библиотек, которые сегодня получают всего лишь по несколько сотен, а то и десятков новых книг в год, из которых более 60 процентов - дары и пожертвования. Проблема в том, что читатели не хотят читать классику в изданиях 1970-1989-х годов, а переиздания классики и современная литература сегодня почти не закупаются. И дело не только в недостаточном финансировании, но и в отсутствии адекватного тиража книг. Хочется надеяться, что реализация стратегии повлечет и положительные изменения в российском издательском бизнесе.

Ольга Любимова также представила результаты мониторинга сохранности библиотечных фондов:

половина всех книгохранилищ требует капитального ремонта, около девяти миллионов редких экземпляров нуждаются в реставрации, лишь 20% библиотек имеют консервационное оборудование.

Выход - создание в регионах модельных центров сохранения библиотечных фондов. А начнут со строительства Национального фондохранилища.