САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мария Степанова вошла в лонг-лист Международного «Букера»

Шорт-лист будет объявлен 22 апреля

Жюри Международной Букеровской премии огласило лонг-лист престижной награды за лучшее переведенное на английский язык и опубликованное в Великобритании или Ирландии художественное произведение.

В этом году жюри рассмотрело 125 книг. В полуфинал вышли 13 произведений, переведенные с 11 языков (по два произведения были переведены с испанского и французского). Самым экзотичным языком стал кикуйю (с него переведена книга кенийского писателя Нгуги Ва Тхионго, которому неоднократно прочили Нобелевскую премию по литературе).

В лонг-лист 2021 года вошла и автор из России — Мария Степанова с книгой «Памяти памяти», которая в 2018 году удостоилась главной российской литературной награды — премии «Большая книга». На английском языке книга называется «In Memory of Memory» и опубликована в издательстве Fitzcarraldo Editions в переводе Саши Дагдейл.

«В год, когда мы с трудом могли покинуть свои дома, мы, члены жюри, пересекали континенты, увлеченные чтением номинантов. Каждая прочитанная нами книга уникальна. Однако сквозная тема все же вырисовывается — это миграция, ее боль, а также плодотворная взаимосвязь современного мира, — комментирует произведения из лонг-листа председатель жюри британская писательница Люси Хаджес-Холлетт. — Авторы пересекают границы, так и их книги отказываются оставаться в строго выделенных категориях. Мы читали произведения, похожие на биографии, мифы, очерки, размышления, исторические произведения, — и всё это было превращено в художественный текст творческой энергией воображения автора».

Полный лонг-лист можно найти по ссылке.

Шорт-лист Международного «Букера» будет объявлен 22 апреля, а имя победителя — 2 июня на виртуальном празднике в Ковентри, Городе культуры 2021 года. Лауреатами Международного «Букера» становятся автор и переводчик, которые в равной степени делят приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов.

СПРАВКА

Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году. В отличие от Букеровской премии, ежегодно присуждаемой лишь англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества, Международный «Букер» вручается зарубежным писателям, чьи книги переведены на английский язык. В 2016 году премию впервые вручили за конкретную книгу, а не за творчество в целом. С этого же года было принято решение присуждать Международную Букеровскую премию ежегодно.