САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Тотальный диктант-2021» написали в 60 странах

В России и еще 59 странах мира участники просветительской акции писали части романа «Обещание» Дмитрия Глуховского

В столице 'Тотального диктанта — 2021', Якутске, организовали 152 площадки для мероприятия. / РИА Новости / Александр Кряжев
В столице 'Тотального диктанта — 2021', Якутске, организовали 152 площадки для мероприятия. / РИА Новости / Александр Кряжев

Текст: Елена Новоселова/РГ

Просветительская акция Тотальный диктант прошла в субботу по всему миру.

Подводить итоги по участникам еще рано, но уже известно, что в столице диктанта-2021 Якутске окрылись 24 площадки. На главной - в Доме дружбы народов им. А. Е. Кулаковского орфограммы и правила пунктуации пишущих заставил вспомнить писатель Дмитрий Глуховский - автор текста для акции, сообщает ТАСС. К слову, впервые ТД экранизирован и это увидят участники на всех площадках. В фильме "Обещания" Ланы Влади, который идет чуть более 20 минут и объединяет все части диктанта, чтобы зрители поняли, в чем смысл текста, снялись актеры Павел Деревянко, Диана Пожарская, Наталия Чумбуридзе, Анна Слю.

В Москве диктант закончился в субботу в 15:30. Писали третью часть диктанта. На официальном сайте акции сразу же можно посмотреть разбор сложных мест этого текста. Такая «опция» входит в онлайн-марафон - это одно из замечательных изобретений авторов акции.

Проверить свою грамотность в столице стоило хотя бы для того, чтобы увидеть диктаторов: телеведущего Владимира Познера, актера Сергея Безрукова, ректора Академии русского балета имени Вагановой Николая Цискаридзе, певицу Валерию, хореографа Егора Дружинина

В первый раз в этом году можно было написать Тотальный диктант на английском языке. Его прочитали музыкант Noize МС, журналистка Алена Долецкая, актриса Олеся Железняк, телеведущая Елена Ханга.

А на родине акции в Новосибирском госуниверситете диктовала писатель Гузель Яхина, во Владивостоке - литературный критик Галина Юзефович.

К концу дня просветительская акция охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Самой южной точкой традиционно станет Антарктика, диктант напишут на станциях «Восток» и «Мирный», а северной – плавучая атомная теплоэлектростанция в Певеке. Проверить свою грамотность можно было даже на пляже Коста-Рики.

Впервые к ТД подлючился остров Бали. Те же страны, которые находятся на строгой самоизоляции (Эстония, Польша, Франция, Китай, Канада, Индия, Япония, Казахстан, Чехия, Испания, Германия и др.) пишут в ZOOM.

Справка «РГ»

По предварительным данным, к Тотальному диктанту подготовилось 1100 площадок по всему миру. На территории России диктант пишут в 708 населенных пунктах, а за рубежом - 200 городов.

Источник: rg.ru