САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Еще 100 российских учителей отправятся в Узбекистан

За прошедшие полгода был сделан крупный рывок в повышении качества преподавания русского языка в Узбекистане

Еще 100 российских учителей отправятся в Узбекистан /  Александр Кряжев / РИА Новости
Еще 100 российских учителей отправятся в Узбекистан / Александр Кряжев / РИА Новости

Текст: Елена Новоселова/РГ

В сентябре 2021 года планируется направить в Узбекистан ещё 100 специалистов – 80 учителей и 20 методистов, сообщил первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко на встрече с коллегой из южной республики Усманом Шарифходжаевым. Новый учительский десант организуют в рамках совместного гуманитарного проекта «Класс!».

Кроме того, открытому в Ташкенте филиалу Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена обещают выделить особое финансирование на подготовку будущих преподавателей русского языка как иностранного.

«Таким образом, уже к 2025 году мы сможем подготовить 100 местных кадров, полностью соответствующих лучшим мировым стандартам преподавания русского языка как иностранного», – заявил Глушко.

За прошедшие пять месяцев сделан крупный рывок в повышении качества преподавания русского языка в Узбекистане. «Этот уникальный проект высоко оценивается в нашем обществе», – подчеркнул замминистра образования РФ.

Сейчас «обкатывают» новую образовательную программу по изучению русского языка как иностранного и учебники к ней. По словам первого замминистра, коллектив ведущих российских и узбекских авторов планирует окончить работу над всей линейкой к декабрю 2021 года. Учебники для второклассников будут изданы уже этим летом и с сентября появятся в школах. Также уже записаны, транслируются по узбекскому телевидению и выложены на платформе YouTube 18 телеуроков по русскому языку для второклассников. В новом учебном году планируется записать ещё 62 таких телеурока для учеников средней школы.

Дмитрий Глушко также отметил большой прогресс Узбекистана по сравнению с другими странами, где реализуется программа Минпросвещения России «Русский учитель за рубежом»: лекции методистов на платформе YouTube набрали более 52 тысяч просмотров, а количество подписчиков специализированного канала – более двух тысяч человек.


Справка «РГ»

Сейчас в Узбекистане находятся 98 российских специалистов – 68 учителей русского языка и 30 методистов. Только в этом году российские методисты протестировали более 2500 узбекских учителей на знание русского языка как иностранного, а также владение педагогическими компетенциями. Кроме того, они проводят для зарубежных коллег методические семинары.