САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Институт Пушкина учредил Костомаровский форум 

Он пройдет с 24 по 28 мая, программа уже опубликована

24–28 мая 2021 года пройдет первый Костомаровский форум, посвященный памяти основателя и первого ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, академика Виталия Григорьевича Костомарова (1930–2020). 

Как надеются организаторы, форум станет новым форматом обсуждения проблем русского языка во всех сферах общественной жизни.

Форум пройдет на разных площадках страны — в Общественной палате РФ, на телевидении, в информационных агентствах и, конечно, в самом Институте Пушкина. В его работе примут участие известные ученые, писатели, педагоги, представители госорганов, IT-индустрии, фондов и ассоциаций. 

Задача форума — осмысление роли русского языка и его функционирования в новых условиях, созданных информационной революцией и технологическим прорывом последних десятилетий. 

Центральным днем форума станет Костомаровская среда 26 мая, во время которой состоится разговор о вкладе ученого в развитие мировой и российской лингвистики. Ведущими выступят коллеги Виталия Костомарова, его ученики и последователи.

Все встречи форума будут транслироваться онлайн.

Программа форума и регистрация уже доступны по ссылке.