САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге представят премьеру спектакля по повести Хемингуэя

2 июля 1961 года не стало Эрнеста Миллера Хемингуэя. К 60-летию памяти классика мировой литературы в Петербурге состоится премьера спектакля «Старик и море»

Фото: театр VOKRUG
Фото: театр VOKRUG

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

Представит новый спектакль театр VOKRUG (молодое творческое объединение), режиссер Тони Дио Митра и актер Театра им. В. Ф. Комиссаржевской Владимир Крылов.

Именно «Старик и море», повесть-притча, принесла американскому писателю две самые престижные награды в области литературы – Пулитцеровскую и Нобелевскую премии, а также сделала всемирно знаменитым. «Старик и море» - последнее известное художественное произведение Хемингуэя, опубликованное при его жизни (1952). Писатель говорил: «Я написал эту книгу как рыбак с тридцатилетним стажем, и даже больше».

«Старик и море» - режиссерский дебют Тони Дио Митра на петербургской театральной сцене. На вопрос «Каково ваше послание зрителю?» он ответил: «Вечная истина: доброта и любовь помогают нам преодолеть любые трудности. Когда мы открыты миру, в него приходят друзья, которые всегда нас поддержат.

Главная мысль спектакля: удача – это ничто, если рядом с тобой нет любимого человека, и твоя неудача ничто, если рядом с тобой любимый человек.

Это про любовь, не требующую доказательств. Спектакль о силе духа человека, о том, как он готов стоять до конца. Человека можно убить, но нельзя победить. Здесь спрятаны ответы на многие наши вопросы. Для меня это произведение – о том, как воля человека противостоит искушению отказаться от борьбы, о том, как наше стремление доказать что-то себе или миру опутывает нас и лишает свободы воли. В постоянном стремлении доказывать, быть лучше для других мы теряем себя. И порой только поражение дает нам возможность освободиться и понять, что мы действительно хотим и кем по-настоящему являемся».

Премьера моноспектакля состоится 23 и 24 июня в креативном пространстве «Артмуза» на Васильевском острове.

Цитаты из спектакля:

  • «Никогда не отправляйтесь в путешествие с теми, кого не любите».
  • «Конечно, хорошо, когда человеку везет. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придет, я буду к нему готов».
  • «Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях».
  • «Все люди на свете делятся на две категории. С первыми легко, как легко и без них. Со вторыми очень сложно, но жить без них невозможно совсем».