САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге представили проект «Ароматы из жизни писателя»

9 августа исполняется 127 лет со дня рождения классика русской литературы Михаила Зощенко

Фото: Музей-квартира М. М. Зощенко
Фото: Музей-квартира М. М. Зощенко

Текст: Светлана Мазурова

Дата не круглая, но в музее-квартире писателя, который находится в знаменитом «Писательском доме» на канале Грибоедова, решили отметить это событие новыми проектами.

Накануне журналистам представили иммерсивный проект «Ароматы из жизни писателя». Теперь можно не только увидеть эпизоды жизни Зощенко, но и почувствовать аромат атмосферы, царившей в то время.

Фото: Музей-квартира М. М. Зощенко

Как отметила директор музея Марина Линович, недавно была проведена реэкспозиция литературной части. Это семь витрин, семь новелл о жизни и творчестве Михаила Зощенко, у каждого экспоната – своя история. Вся подробная информация размещена в планшетах. В комнате все вещи – подлинные, что уникально.

- Мы хотели донести до посетителей музея глубину чувств писателя, рассказать, чем он уникален и чем уникальна эпоха, в которой он жил, - рассказала Марина Линович. - Так и родилась идея о передаче запахов, которые связаны с жизнью Михаила Михайловича, с исторической памятью. Это хорошее дополнение к рассказу экскурсовода.

Запахи помогают воспоминаниям – например, каким-то случаям из детства, разным жизненным ситуациям, ассоциациям с чем-то важным.

Это очень важно и для людей, которые не могут прочитать, увидеть материалы, услышать рассказ экскурсовода напрямую. То есть эта инклюзивная выставка предназначена и для людей с особенностями слуха, зрения. Во время «Ночи музеев» мы представляли звуки – витрины оживали, звучали, дали возможность прочувствовать «форму», «пластику» и «физику» слов Михаила Зощенко, а теперь можно будет почувствовать запахи, воссоздать некую картину.

В дальнейшем экспозиция будет дополнена детской интерактивной выставкой, где юным посетителям можно будет все потрогать руками, перемешать вещи в ящиках…

Гильдия парфюмеров России подготовила семь «ароматных» экспонатов. Они разместились в специальных емкостях для хранения.

- Мы взяли семь периодов жизни писателя и к каждому решили придумать аромат, который точно описывал бы время, чтобы погрузиться в него, оказаться в определенной эпохе. В том числе помочь людям с ограниченными возможностями. Удивительные ощущения дает нам парфюм. Вы берете баночку, открываете крышку, внутри находится надушенная открытка (в дальнейшем вместо нее будут гипсовые фигурки – в виде флакончиков духов или других предметов), - прокомментировала парфюмерный художник, президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова. - Запахи родились моментально, как ни странно. Например, откуда ноты грейпфрута? Из ассоциаций: искрометный юмор Зощенко, с горчинкой. Хвойный и морской запахи – Финский залив, песок, сосны, последние годы жизни писателя на даче в Сестрорецке.

Фото: Музей-квартира М. М. Зощенко

Первая витрина – «Ключи счастья. Хронологические рамки: 1894- 1914» - посвящена детству будущего писателя, счастливому времени. Детство ассоциируется с игрушками, поэтому на промо-открытке – плюшевый мишка. Какой он, запах той золотой поры? Открываем крышку баночки… Нежный аромат, вкусно, сладко! Цитата из рассказа «Счастливое детство»: «Эх, думаю, счастливая пора, золотое детство! И как это ты так незаметно прошло и вон вышло…»

Аромат, посвященный любви Михаила Зощенко к маме и жене Вере: тут нотки духов «Персидская сирень», которые выпускались до революции, сандал, роза…

На открытке – противогаз. Первая мировая война, восторженный, романтичный юноша сталкивается с жестокостью, горем – запах разочарования, тоски, основан на полыни, здесь и ноты кардамона, а также оружейной смазки. Вторая мировая война, эвакуация писателя: запахи огня, выжженной страны. А еще запахи кожи - кожаного портфеля, который Зощенко взял с собой (тот портфель видим на выставке).

Витрина «О торжестве человеческого разума». В ней – подлинная рукопись автобиографической повести «Перед восходом солнца», которую Зощенко считал главной в своей жизни. Писать ее начал в 1934 году, завершил в 1942-м, вышла она сначала не в СССР, а в Германии и Америке. После публикации первых глав в 1943 году в журнале «Октябрь» произведение было запрещено цензурой, а сам автор подвергся травле… Тут ароматы парка ранним утром, цветущей сирени, ландыша, жасмина.

В большинстве ароматов ощущаем горьковатые ноты. Этому есть объяснение: Зощенко прожил нелегкую жизнь. Войны, болезни, исключение из Союза писателей, опала…

На презентацию проекта пришла правнучка писателя Вера Зощенко, актриса, телеведущая.

- Наша память записывает запахи, воспоминания часто ассоциируются с ними. Я очень рада, что в музее появились запахи, можно понюхать, ощутить ароматы, - поделилась она. - Идея потрясающая. Необычно, современно. И мне интересно, как, на ваш взгляд – парфюмера, посетителя музея, – пахнет мой прадедушка?

В завершение экскурсии журналистам вручили подарок – открытку с портретом писателя Зощенко (1930-е годы), с аудиофайлом и ароматом музея: можно послушать отрывок из повести «Перед восходом солнца» и насладиться чудесным запахом.

СПРАВКА

Михаил Михайлович Зощенко родился 9 августа 1894 года в Санкт-Петербурге в небогатой дворянской семье. Скончался в ночь с 21 на 22 июля 1958 года в Сестрорецке на даче. 

Автор книг «Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова», «Разнотык», «Аристократка», «Веселая жизнь», «Сентиментальные повести», «Письма к писателю», «История одной перековки», «Возвращенная молодость», сборника для детей «Леля и Минька»,  пьес «Уважаемый товарищ», «Парусиновый портфель» и других произведений. Герои его сатирических, юмористических рассказов — мещане и обыватели, попадавшие в комичные ситуации и страдавшие от собственной глупости.

В 1921 году писатели Валентин Каверин, Михаил Слонимский, Всеволод Иванов, Михаил Зощенко создали литературную группу «Серапионовы братья». Ее члены мечтали о разделении литературы и политики. Зощенко занимался переводами. Во время эвакуации работал на объединенной студии «Мосфильм - Ленфильм» — писал сценарии к военным фильмам.

Государственный литературный музей «ХХ век» открыт с 1992 года в последней квартире Михаила Зощенко — в знаменитом «Писательском доме» на канале Грибоедова, 9. В этом доме жили Валентин Каверин, Борис Житков, Борис Корнилов, Николай Заболоцкий, Николай Олейников, Евгений Шварц; гостили Даниил Хармс, Александр Введенский, Анна Ахматова, Иосиф Бродский и многие другие деятели литературы и искусства.

К СЛОВУ

У Литературного музея «ХХ век» в 2019 году уже был совместный проект с Гильдией парфюмеров: выставка «Книги и ароматы» рассказывала о запахах, которые создавали российские парфюмеры по мотивам литературных произведений.