САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Аудиокниги наиболее популярны в Казани

А электронные издания предпочитают москвичи и петербуржцы

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес» проанализировал данные за последние полгода и узнал, представители каких городов России больше всех тратят на цифровые книги. Выяснилось, что аудиокниги пользуются наибольшим спросом у жителей вовсе не столиц, а Казани, Волгограда, Краснодара, Новосибирска и Екатеринбурга. С электронными книгами ситуация иная: в этом формате пальма первенства у Москвы и Санкт-Петербурга, следом идут Казань, Новосибирск и Владивосток.

Интересно, что по данным за прошедший год больше всего денег на цифровую литературу россияне тратили весной, а меньше всего — осенью. При этом пик продаж на неделе приходится на воскресенье, а реже всего электронные издания покупают по средам.

Больше всего покупок цифровых книг россияне совершаю днем, с 12:00 до 18:00.

Среди самых популярных аудиокниг во всех городах-рекордсменах лидирует бестселлер Джона Кехо «Подсознание может все!». Что касается самых популярных электронных книг, то тут жители разных городов России не столь единодушны, как в случае с аудио. В Москве пальма первенства — у романа «Непобедимое солнце» Виктора Пелевина, петербуржцам больше всего по вкусу детектив «Внутри убийцы» Майка Омера, а волгоградцы предпочитают бестселлер автора издательской платформы «ЛитРес: Самиздат» Владислава Гайдукевича «Расширить сознание легально».