САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Педагогика взаимообогащения: Летняя школа в Ясной Поляне

В родовом имении Льва Николаевича третий год проходит Летняя школа для учителей литературы – совместный проект музея-усадьбы "Ясная Поляна" и ассоциации "Гильдия словесников"

ypmuseum.ru
ypmuseum.ru

Текст: Иван Родионов

Как известно, Лев Николаевич Толстой был не только великим русским писателем, но и оригинальным педагогом. Ещё в 22 года он открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Всего же его стараниями в Тульской губернии появилось более двадцати школ. При его участии были разработаны учебные программы, издавался педагогический журнал. А кому не известна знаменитая толстовская "Азбука"?

Неудивительно, что именно в родовом имении Льва Николаевича уже третий год проходит Летняя школа для учителей литературы - совместный проект музея-усадьбы "Ясная Поляна" и ассоциации "Гильдия словесников". Партнёром школы выступила компания Samsung Electronics – давний партнер толстовского музея.

Ясная Поляна распахнула двери для учителей-словесников с 27 по 31 июля. Ещё в мае был объявлен творческий конкурс, по результатам которого и были отобраны «лучшие из лучших». География слушателей Летней школы обширна. Ростов-на-Дону и Улан-Удэ, Тамбов и Новосибирск, Москва и Санкт-Петербург, Алтайский край и Башкортостан – внушительные расстояния учителей нисколько не напугали.

Формат Летней школы предполагает возможность взаимодействия педагогов и спикеров-экспертов: учителя здесь не только сами узнавали что-то новое, но и делились своими мыслями, проектами и разработками. Сама атмосфера Ясной Поляны способствует раскрытию педагогического и творческого потенциала участников. Вот как об этом, например, говорит председатель Гильдии словесников Антон Скулачев:

"В Ясной Поляне удивительное ощущение живого пространства, которое развивается и меняется. Проект выступает катализатором активной творческой жизни для учителей. Например, участники одной из прошлых Школ запустили онлайн книжный клуб для учителей и учеников. Другая участница полностью перестроила логику и порядок изучения текстов, чтобы он больше отвечал запросам учащихся. Летняя школа показывает, что можно не бояться пробовать что-то новое".

Как же проходили занятия?

Педагогов, помимо активного взаимодействия и обмена мнениями с экспертами, ждали лекции и практическая работа, экскурсии и возможность попробовать себя в качестве волонтеров. Писатель и член жюри премии "Ясная Поляна" Владислав Отрошенко рассказал слушателям о современной русской прозе, достойной изучения в школе, а поэт и педагог Дмитрий Шноль провел с участниками углубленное занятие по анализу русской поэзии и её связи с историей нашей страны - без глубокого знания контекста изучение литературы не может быть полным и всеобъемлющим.

Помимо собственно литературы, участники Школы соприкоснулись с ещё одним, смежным со словесностью видом искусства - театром. Театральный критик Алла Шендерова прочла лекцию "Лев Толстой как зеркало современного театра". За практику отвечала режиссёр Полина Шатохина, которая провела тренинг "совместного переживания", направленный на настройку эмоциональной связи учителя и ученика.

Без творческой жилки в профессии учителя очень сложно. Под руководством главреда сайта tolstoy.ru Феклы Толстой и главного художника Ясной Поляны Александра Карташова педагоги подготовили выставку по мотивам толстовских произведений, а также поработали над творческими концепциями преподавания литературы.

Наконец, непосредственно педагогика. В Ясной Поляне прошёл ряд совместных круглых столов участников с их заслуженными коллегами - Еленой Романичевой, Антоном Скулачевым, Анной Делианиди. На этих встречах обсуждались "больные" для учительской среды вопросы. Можно ли считать ЕГЭ мерилом знания предмета? Какую роль в современном обучении играют гаджеты и соцсети? Как заинтересовать ребёнка литературой сегодня - в век тотального нежелания читать большие и серьёзные тексты?

Но самое главное в Школе - не в лекциях или экскурсиях. А в том мощном эмоциональном заряде, который получили учителя перед новым учебным годом. Которым они смогут поделиться и со своими учениками.

Директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая так сформулировала цели и предполагаемые итоги Летней школы:

"Мир не стоит на месте, сейчас учителям особенно важно учиться новому, чтобы находить общий язык с подрастающим поколением. К этому стремится и музей. Совместными усилиями мы можем придумать такой формат подачи информации, чтобы ребёнок сам захотел прочитать книгу и прикоснуться к литературному наследию".

А вот отзыв одной из слушательниц яснополянской Летней школы, Дианы Матвеевой:

"Я была счастлива быть здесь во второй раз. Это лучшая из школ для учителей, в которых я участвовала. Спасибо Гильдии словесников и Ясной Поляне за подаренные смыслы, новые знания, за творчество, вдохновение и новые знакомства!"

Когда-то в Ясную Поляну к Льву Толстому стекались ходоки со всей страны. За советом, знаниями, поддержкой. Отрадно, что и сейчас усадьба остается местом притяжения творческих сил - писателей, волонтеров, учителей... А уже через неделю в ней пройдёт первая Школа критиков имени Валентина Курбатова.

Лев Николаевич, всё только начинается!