САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГБ закрывается на реставрацию

По планам архитекторов работы продлятся около двух лет

Проект входной группы после реставрации / Фото предоставлены пресс-службой РГБ
Проект входной группы после реставрации / Фото предоставлены пресс-службой РГБ

С 1 сентября входная группа главного корпуса РГБ закроется на масштабную реставрацию. По планам архитекторов работы продлятся около двух лет. На первом этапе будет отреставрирована знаменитая мраморная лестница библиотеки.

Вопрос о реставрации входной группы Ленинки встал особенно остро после проведенных в период с 2019 по 2020 г. обследований библиотеки, результаты которых показали, что состояние конструктива здания, его инженерных систем и убранства вестибюля не соответствуют современным нормам эксплуатации, содержания библиотеки и представлениям читателей об удобстве пользования.

"Ленинка - крупнейшая библиотека в мире, важнейший элемент богатейшего культурного наследия нашей страны. Национальная библиотека должна соответствовать как великому прошлому, своей истории и богатейшим традициям, так и вызовам современности", - прокомментировал генеральный директор Ленинки Вадим Дуда.

Российская государственная библиотека – объект культурного наследия, поэтому один из основных вопросов реставрации – это бережное восстановление исторического облика входной группы согласно первоначальному замыслу и чертежам архитекторов Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха.

Начиная с 1953 года в РГБ была проведена лишь одна масштабная научная реставрация (2012-2018 гг.), которая затронула только главный читальный зал. Приемлемое состояние остальных помещений поддерживалось локальными ремонтными работами.

РГБ продолжит обслуживание читателей в обычном режиме.

Зайти в библиотеку можно будет через 6 подъезд, проход в который организован вдоль здания Ленинки по улице Моховая.