САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Открывая книгу с... наушниками»

Российский книжный союз продолжает проект «Открывая книгу с...»: интервью с актерами озвучения и продюсерами аудиокниг ждут слушателей «Радио КНИГА» в сентябре

Российский книжный союз продолжает проект «Открывая книгу с ...» в 2021 году
Российский книжный союз продолжает проект «Открывая книгу с ...» в 2021 году

Текст: ГодЛитературы.РФ

Первоначально проект «Открывая книгу с…» задумывался как серия мероприятий по поддержке и продвижению чтения и представлял собой публичные интервью с известными людьми с непосредственным участием зрителей. Проект был представлен в 2017 году на XII Санкт-Петербургском международном книжном салоне, а второй площадкой для его проведения стала Московская международная книжная ярмарка.

За время существования проекта его участниками стали актер театра и кино, кинорежиссер Андрей Носков; театральный художник, сценограф, народный художник России Борис Мессерер; писатель Евгений Водолазкин; писатель, редактор блокадных дневников Наталия Соколовская; писатель, сценарист, телеведущий Саша Филипенко; российский политик, государственный деятель и историк Владимир Рыжков; советский и российский поэт Виктор Пеленягрэ; поэт, переводчик, прозаик Анатолий Найман; писатель, драматург, телеведущая, публицист Мария Арбатова; филолог, писатель Андрей Аствацатуров, писатели Сергей Носов и Елена Колина; детские писатели Тамара Крюкова, Юрий Нечипоренко, Александра Литвина, Александр Дорофеев, Анастасия Орлова и многие другие.

В 2020 году «Открывая книгу с…» стал звучать на радио. В новом формате проект представил интервью с лидерами общественного мнения и представителями отраслевого сообщества в эфире радиоканала «Радио КНИГА» с последующим размещением бесед на YouTube-канале РКС.

Подробно о проекте "Открывая книгу с..." - на сайте РКС.

В 2021 году интервью с представителями книжной отрасли продолжаются и будут посвящены аудиокнигам. Повод действительно есть: по итогам прошлого – непростого в том числе для книгоиздания – года сервисы электронных книг сохранили динамику в 30-40% роста. Чтобы поговорить об аудиокнигах, проект «Открывая книгу с…» пригласит в эфир популярных актёров озвучения, а также продюсеров и книгоиздателей, занимающихся их созданием: в том числе гендиректора Storytel в России Бориса Макаренкова и заслуженного артиста РФ Владимира Левашёва.

Вопросы, которые обсудят в эфире:

  • 1. Нужно ли читать, если можно слушать?
  • 2. Не мешает ли актёр автору? А автор актёру?
  • 3. Можно ли аудио считать способом приобщения к чтению?
  • 4. В чём особенность аудиокниг?
  • 5. На кого рассчитаны аудиокниги? Кто их слушает? Когда?
  • 6. Как происходит выбор книг для озвучения?
  • 7. Кто командует: бизнес или культура? Как это совместить?
  • 8. Текст книги и озвученный текст одинаковы? В чём разница?
  • 9. Традиции русского классического театра, русской орфоэпии или объём продаж?
  • 10. Как выбирают актёров озвучения?

Эти и многие другие темы в эфире поднимет ведущий Егор Серов – журналист, актёр озвучения, многократный лауреат российских и международных конкурсов, почётный академик Российской академии радио.

Расписание передач:

  • 22 сентября (среда) – Михаил Литваков и Владимир Левашёв

  • 23 сентября (четверг)– Борис Макаренков и Иван Литвинов

  • 24 сентября (пятница) – Илья Новиков и Илья Прудовский
  • Первый эфир интервью – в 10:00 утра, повтор в 19:00 часов того же дня.