САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Новосибирске завершился фестиваль «Книжная Сибирь»

На выставку приехало 80 издательств, в числе участников – представители Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, Китая, Франции и Ирана. Прошли встречи с известными писателями, поэтами, издателями, переводчиками, продюсерами и журналистами

В Новосибирске прошел международный фестиваль «Книжная Сибирь». / Наталья Решетникова
В Новосибирске прошел международный фестиваль «Книжная Сибирь». / Наталья Решетникова

Наталья Решетникова / РГ (Новосибирск)

Новосибирск на три дня стал книжной столицей. Здесь в рамках нацпроекта «Культура» и при поддержке регионального министерства культуры в шестой раз прошел международный фестиваль «Книжная Сибирь».

Только в первый день на его площадках, которые работали в нескольких библиотеках города, побывало свыше тысячи посетителей. Свою продукцию представили 80 издательств, в числе участников – представители Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, Китая, Франции и Ирана. Встречи с известными писателями, поэтами, издателями, переводчиками, продюсерами, журналистами «идут» нон-стоп онлайн и офлайн. В их числе - Маша Трауб, Алексей Сальников, Сергей Гурьев, Олег Лекманов, Дмитрий Замятин, Глеб Шульпяков и Мария Залесская.

В Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН, ставшей главной площадкой фестиваля, много людей. Дождливый день располагает к тому, чтобы провести его с книгой, которую можно приобрести со скидкой – это еще одна немаловажная часть фестиваля, учитывая, что книги в наше время – удовольствие не из дешевых.

Алексей Царегородцев из Новосибирска представляет серию «Братья по стилю» о захватывающих приключениях зверят, занимающихся боевыми искусствами и, конечно же, борющимися со злом. На обложке изображены очаровательные звери. Художник Ирина Клокова говорит, что образы родились быстро, так как в книге герои красочно описаны.

- Это можно назвать книжным сериалом, очень хочется, чтобы был сделан мультфильм по моим книгам, - говорит Алексей.

На открытой сцене в рамках культурной программы переводчик Мишель Дебренн (Новосибирск) и журналист Илья Кабанов рассказывают о популярности комиксов и о растущем интересе авторов к российской истории, городам и персонажам. В Бельгии, например, издан комикс «Agadamgorodok», место действия которого разворачивается в новосибирском Академгородке. Но чаще в зарубежных комиксах фигурируют названия городов – Челябинск, Иркутск, Хабаровск, Благовещенск.

- Французские комиксы – полноценная часть литературы, познавательная, интересная. Порой в них много текста и описаний сложных действий, - говорит Мишель Дебренн.

На Западе считается, что если ребенок читает комиксы – он читающий человек. И комиксы одинаково хотят читать как дети пяти-семи лет, так и пожилые люди старше 70 лет.

Известное новосибирское издательство «Свиньин и сыновья» представило сборник книг и рассказов о краеведении Новосибирска, призванный погрузить читателей в быт, культуру и историю города. Одна из работ - детская книга-путеводитель «Академгородок: тропинки в большую науку» Дарьи Бехтеневой. По словам автора, «путеводитель собрал в себе самое важное о жизни Академгородка, вплоть до сосен и уток». Популярностью пользуются новинки издательства - «Словарь региональной лексики и народных топонимов Новосибирска», «Мифосибирск» - комиксы по одноименной книге Игоря Маранина.

У стола с табличкой «Фэнтези» много молодежи. Поклонники жанра «караулят» новинки, а фестиваль дает возможность познакомиться с автором воочию. Новосибирская писательница Мариэтта А. Роз, а в жизни Марина, создала свой волшебный мир «Хроники Эльсидории». Говорит, что выпускать книгу в бумаге стало дорого, бумажная версия - для премий и ярмарок. Многие читатели переходят на платформы, активно скачивают книги. Спрос большой.

Вот уже 132 года книги, вышедшие в знаменитой биографической серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) издательства «Молодая гвардия», пользуются огромной популярностью у читателей и не теряют своей актуальности даже в век интернета. Первый заместитель главного редактора издательства Мария Залесская объясняет это тем, что это не только познавательное, но и занимательное чтение, а мировая история, рассказанная через историю людей, всегда увлекательнее и понятнее. В числе авторов ЖЗЛ – обозреватель «РГ», лауреат литературной премии «Большая книга» Павел Басинский, написавший биографию Льва Толстого. Ожидают в издательстве биографию Ивана Сергеевича Тургенева, над которой работает редактор отдела «Культура» «Российской газеты» Игорь Вирабов.

- Я вижу, что сегодня вновь стало модным брать в руки книгу – давайте будем всячески поддерживать эту моду. Нам действительно важно не только не потерять поколение читающих, но и воспитать новых читателей, – отметила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

- Роль книги растет в современном информационном обществе. И мы это видим по тому интересу, который есть у читателей и посетителей наших мероприятий. В этом году в программе фестиваля – книжный форум для профессионального сообщества «Читающий регион. Книга в жизни современников», фестиваль детской книги «Читающее детство», - рассказала директор Новосибирской областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Впервые в рамках «Книжной Сибири» состоялся День комплектатора - специальное мероприятие для издателей и библиотек, получивших дополнительное финансирование на комплектование фондов. Так, библиотекам Новосибирской области в 2021 году на эти цели выделено более 25 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов.