САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новая реальность: Литература, блог и социальные медиа

О курсе Ольги Брейнингер в CWS рассказывает сама Ольга Брейнингер

Изображение предоставлено CWS
Изображение предоставлено CWS

Текст: Ольга Брейнингер

Между собой мы называем курс “Новая реальность” в CWS не мастерской, а лабораторией. Мастерская – место, где старшие коллеги делятся опытом с младшими. В лаборатории же все участники совместно работают над исследовательским проектом.

Мы исследуем новое культурное пространство современности, новые правила, по которым живет современная литература. Принимаем за аксиому то, что мир был совсем другим, когда, например, Виктор Пелевин решил стать Писателем, Которого Нет. Мир был моложе, материальнее, понятнее. Мир разрешал существовать – или быть невидимым; говорить – и надеяться, что тебя вправду поймут. Сегодня ничего не может быть вправду – мы вступили в новую реальность, эпоху постправды, где разделительная линия между настоящим и фейком слишком размыта, чтобы еще что-то разделять.

У отсутствия границ есть и неожиданно многообещающая обратная сторона: исчезают привилегии и авторитеты, рушатся системы и иерархии. В литературе это значит, что молодые и пока малоизвестные авторы могут разговаривать с читателями наравне с теми, кто почти стал живым классиком. Аудитория блогера сегодня может многократно превышать книжные тиражи, а все писатели (кроме, конечно, Виктора Пелевина, но его трюк уже никто не сможет повторить) сегодня живут и работают сразу в двух реальностях: материальной и виртуальной.

Ольга Брейнингер. Изображение предоставлено CWS

Художественная проза и онлайн-блог различаются не меньше, чем блог в Сети и личный дневник, спрятанный под замок. Проза и посты в блог создаются по совершенно разным законам, требуют разных навыков, а чаще всего и разного стиля жизни. Писательство ассоциируется у нас с уединением и медленной, иногда мучительной каждодневной работой. А жизнь блогера абсолютно открыта для читателей и наблюдателей и основана на максимальной открытости частного пространства и постоянном общении с читателями. И самое главное, кажется, что писатели работают для вечности, а блогеры – ради момента «здесь и сейчас». Впрочем, различия скорее внешние – на самом деле, блогерам и писателям есть что рассказать друг другу. И вовсе не обязательно выбирать только одну роль: быть или писателем, или блогером. Литература может выйти за пределы текста и найти новые способы взаимодействия с читателем, а блог – вырваться за пределы поверхностных клише и стать объектом искусства. И то и другое возможно, в первую очередь, благодаря сближению текста и перформанса. Литература – это в первую очередь искусство нарратива, а слова – эталонная, но далеко не единственная их форма. В новом пространстве литературы повести или романы не ограничены формой бумажной или электронной книги. История может быть рассказана через текст, визуальные нарративы, видео или даже интерактивную игру.

Устоявшаяся форма сторителлинга в блоге – тоже своего рода условность. Блог – не обязательно “низкий” жанр, лишенный художественной ценности. Наоборот, это возможность творческого эксперимента, разворачивающегося на глазах у читателя и в непосредственном общении с читателем, который из наблюдателя превращается в полноценного участника эксперимента – так работает перформативное искусство. К тому же, блог – то самое мультимедийное пространство, которое начинает осваивать литература.

“Новая реальность” – это исследование новых смыслов и форм литературы, и новых представлений о том, что сегодня значит быть писателем. Выходя из лаборатории, все ее участники уносят с собой список новых инструментов – дигитальных, литературных, перформативных – для самовыражения и самоидентификации. В конце концов, освоение нового пространства – это и поиск своей роли в нем, и поиск нового представления о самом себе.


К слову, литературные мастерские CWS уже подвели итоги конкурса стипендий на обучение в осенних и годовых мастерских 2021. Победители смогут учиться бесплатно, а финалистам предоставят скидку 50% на обучение. Дополнительный бонус: тексты победителей опубликуют в одном из следующих номеров электронного журнала «Пашня». В мастерской “Новая реальность” результаты оказались такими:

  • Победители

  • Быкова Наталья
  • Макарова Варвара

  • Финалисты

  • Норина Яна
  • Клушанцева Виктория

Ольга Брейнингер: "Отбор оказался очень интересным: были сильные, профессиональные работы, были острые темы, были и дерзкие и харизматичные нарушители правил. Надеюсь, что так будет и в цифровой мастерской “Писатель и блогер” – точнее, уверена, иначе и не может быть. Жду встречи в октябре – приходите, чтобы работать над писательским мастерством и точно знать, как лучше всего нарушать правила:)"

Курс Ольги Брейнингер стартует 12 октября, записаться на него можно здесь. А чтобы узнать об остальных мастерских и записаться на учебу, например, к Дмитрию Данилову, Ольге Славниковой или Егору Апполонову, кликайте сюда.