САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Абдулразак Гурна: "Беженцы всегда могут что-то дать взамен"

Нобелевский лауреат по литературе 2021 года Абдулразак Гурна дал свое первое интервью в новом качестве: пересказываем главное

Абдулразак Гурна, 2009 год. / flickr.com
Абдулразак Гурна, 2009 год. / flickr.com

Текст: Наталья Лебедева

Магистральной темой беседы с новоиспеченным нобелевским лауреатом по литературе, опубликованной на сайте Нобелевского фонда, стала сложная судьба мигрантов. Это то, что писатель испытал на себе и о чем пишет в своих книгах.

Напомним, награда присуждена Гурне "за бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженцев, оказавшихся в водовороте культур и континентов" (“for his uncompromising and compassionate penetration of the effects of colonialism and the fate of the refugee in the gulf between cultures and continents").

"Люди всегда перемещались по миру. Я думаю, что это явление, когда африканцы перебираются в Европу, является, некоторым образом, новым. Но в том, что другие - европейцы - разъезжаются по миру, в этом нет ничего нового, это продолжается целые века, но причина в том, что Европе трудно принять сразу так много людей", - приводит слова Гурна ТАСС.

По словам писателя, люди, которые переезжают жить в другую страну, всегда могут дать ей что-то взамен. "Они не приезжают с пустыми руками, многие из них являются талантливыми, энергичными и могут что-то дать. И это иной способ взглянуть на это, а не просто видеть в этом прием нищих ничтожеств", - отметил Абдулразак Гурна.

Он честно признался, что еще не осознал, что стал нобелевским лауреатом. Когда ему позвонили и сообщили о высокой награде, он сначала подумал, что это розыгрыш. "Обычно подобные вещи витают в воздухе недели или даже месяцы - имена претендентов. Моего имени здесь не было, я всего лишь думал: интересно, кто получит премию?" - заметил он.

А вот как он описывает творческий процесс: "Я испытываю радость, когда заканчиваю. Да, многое из всего этого является импульсивным, принудительным, чем-то, что длится десятилетиями. Этим нельзя заниматься, если это вам ненавистно. Но я думаю, что это одновременно и удовольствие от созидания, и радость от наведения мостов…"

Источник: rg.ru