САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Подписные издания» объявляют конкурс грантов для петербургских издателей

Всего будет выделено 10 грантов

Фото: скриншот формы
Фото: скриншот формы

Текст: ГодЛитературы.РФ

Книжный магазин «Подписные издания» приглашает петербургские издательства принять участие в конкурсе на получение грантовой поддержки. С 21 октября по 20 декабря 2021 года можно подать заявку на софинансирование издательского проекта.

Всего будет выделено 10 грантов по 100 000 рублей.

«За последние несколько лет «Подписные издания» заметно выросли, мы открыли новые залы и запускаем новые проекты. Мы хотим вкладываться не только в собственное развитие, но и в отрасль, в которой существуем, так как без издания хороших книг не будет книжных магазинов. Несколько лет назад мы учредили АНО «Культурная и Книжная инициатива» для поддержки книгоиздания и распространения книг. Одной из основных целей этой некоммерческой организации, по нашей задумке, является содействие развитию книжной отрасли. Мы уже осуществили ряд проектов, один из которых, «Книжный центр Петербурга», способствовал повышению интереса жителей и гостей города к книжным магазинам. Мы решили, что в качестве следующего шага будет правильно поддержать петербургских издателей, и запускаем грантовый конкурс. Мы хотим обратить внимание на то, что петербургские издательства и книжные магазины — это такие же символы города, как музеи, исторические здания, великие писатели, и, если сейчас не начать их поддерживать, через несколько лет их будет становиться все меньше», — пишут организаторы конкурса.

Как книжный магазин «Подписные издания» работают с издательствами не только из Петербурга, но и со всей страны, и в будущем намерены развивать грантовую программу и искать средства для поддержки издательств из других городов. Однако первый конкурс, как отмечается, магазин финансирует из собственных средств и к участию может пригласить только петербургские издательства.