САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Занимательное книгоподобие

На протяжении последних пятисот лет создаются самые разные вещи в форме книг. Необычные, причудливые, виртуозные – они иллюстрируют взгляды и вкусы эпохи

Игольницы в виде книжек
Игольницы в виде книжек

Текст: Юлия Щербинина

Книга издавна считалась особым предметом и наделялась специфическими свойствами. Неудивительно, что на протяжении последних пятисот лет создаются самые разные вещи в форме книг. Необычные, причудливые, виртуозные – они иллюстрируют взгляды и вкусы эпохи.

Мода на подобные имитации складывается в эпоху барокко с ее игрой в иллюзию как способом понимания мира. Аристократические салоны и рабочие кабинеты украшаются искусными муляжами книг, получившими обобщенные названия книги-фикции (нем. Scheinbücher), «книжные аттракционы» (нем. Buchattrappensind Objekte) и даже «книжные ловушки» (нем. Buchattrappen). Они служили либо тайниками – скрывая ценности, либо элементами декора – вызывая восхищение гостей.

Зажигалка в виде «Книги знаний о курении», Япония, 1960-е. /aboutblooks.blogspot.com

Часы в форме книги, ок. 1600, hermitagemuseum.org

Полюбуйтесь облаченными в кожаный переплет изящнейшими часами работы немецкого мастера, известного как монограммист EBG. Циферблат из золоченой меди заключен в украшенный тиснением кожаный переплет с накладными застежками и петлей для подвешивания. А вот необычная грелка для рук из глазурованного керамогранита в виде миниатюрного (5.7 × 4.4 cм) нарядного томика.

Грелка для рук, ок. 1740–1750, metmuseum.org

В XIX веке фальшбуки становятся еще более практичными и широко применимыми в быту. Оригинальная придумка – французские футляры для швейных игл в форме брошюр с изображением родов войск. Иголки размещены так, будто это штыки и шпаги. Страницы сделаны из фланели, обложки – из кожи и бумаги.

Игольницы, нач. 1800-х, theriaults.com

Игольницы, нач. 1800-х, theriaults.com

Изящное и простое изобретение – карманный фонарь-свеча в муляже книги с модными в то время форзацами из мраморной бумаги и мраморным узором на обрезе. Лаконично смотрится изготовленная в США керамическая фляга в виде Библии Худу. Hoodoo – система верований и духовных практик порабощенных африканцев Северной Америки. Магические знания держали в секрете от рабовладельцев – спиртные напитки прятали от детей. Вещица иронична и сама по себе, предлагая возлияния вместо чтения.

Карманный фонарь, ок. 1830, theguardian.com

Фляга, 1849, commons.wikimedia.org

Еще один затейливый фолиант под названием «Полуденное упражнение» в ближайшем рассмотрении оказывается коробкой для завтраков. Изделие выпускалось промышленным способом и было поставлено на поток, о чем свидетельствует патент на его изготовление. По чертежу можно изучить устройство ланчбокса, вполне эргономичное даже по современным меркам.

Коробка для завтраков, ок. 1875, bloglikes.com

Благородное сочетание утонченности с практичнотью демонстрирует английская таблетница из посеребренного мельхиора. Буквальное воплощение библиотерапии: книга как «лекарственное средство». Гравировка с инициалами указывает, что работа выполнена на заказ.

Таблетница, 1906, monetnik.ru

Особая разновидность книжных муляжей – тайники для предметов, не предназначенных для посторонних глаз. Это могут быть настоящие сложно устроенные сейфы для драгоценностей, оружия, ядов или просто милые сердцу шкатулочки в виде книг для хранения памятных вещиц, личных писем, семейных фотографий. Очень часто такие тайники маскировались под Библию или молитвенник.

Секретный шкафчик с ядами, XVIII в. veryimportantlot.com

Книга-бар из коллекции библиотеки Анны-Амалии, Германия. gaab-weimar.de

Библиопредметами увлекались и в России. Интересно оформлен пе-нал для писчих принадлежностей – экспонат коллекции жены Ф.М. Достоевского. Плечом к плечу выстроились тома Ломоносова, Крылова, Карамзина, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Некрасова и, конечно, самого Достоевского. Производила такие пенальчики московская фабрика «В.В. Бонакер».

Пенал, рубеж XIX–XX вв., goslitmuz.ru

Фальшбуки были популярны и в советское время. Как вам, напри-мер, выпущенная ленинградской артелью «Картонаж» елочная игрушка-сюрпризница в виде книжечки «Там на неведомых дорожках» с цитатой из сказки Пушкина?

Елочная игрушка-сюрпризница, картон, 1950–1960. monetnik.ru

С конца прошлого века предметы в виде книг попадают в фокус вни-мания исследователей. Миндель Дубански, руководитель Центра по сохранению книг в Музее искусств Метрополитен, дала таким артефактам обобщенное название блуки (сокращ. англ. looks like a book – выглядеть как книга).

Современные производители балуют книголюбов самыми разнообразными «библиопредметами»: канцтовары и бижутерия, светильники и посуда, текстиль и декор. Американская фирма «Think Geek» предлагает обустроить уютный уголок для чтения диванными подушками «Olde Book Pillow Classics» в виде таких бестселлеров, как «Остров сокровищ», «Алиса в Стране Чудес», «Шерлок Холмс». Разложив подушку, можете почитать фрагменты произведения и даже посмотреть иллюстрации.

Диванные подушки, goodsi.ru

Солнечная Шри-Ланка поставляет чай «Basilur» в подарочных сериях «Чайная книга» и «Чайная библиотека», оформленных в виде книг с разноцветными обложками и чарующими названиями. Как уверяет сладкоречивая реклама, «здесь вы найдете историю любви в четырех томах».

Коробки с чаем, www.tea.moscow