САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Три книги для тех, кому не хватило "Игры в кальмара"

Южнокорейский сериал "Игра в кальмара" стал невероятным хитом — предлагаем три похожие на него книги, которые скрасят ожидание второго сезона

Кадр из сериала 'Игра в кальмара' / kinopoisk.ru
Кадр из сериала 'Игра в кальмара' / kinopoisk.ru

Текст: Инга Бугулова

"Игра в кальмара" собрала по всему миру около 150 миллионов зрителей и стала самым успешным сериалом Netflix за всю историю стримингового сервиса. Правда, второго сезона поклонникам шоу придется подождать — даже по самым оптимистичным прогнозам, выпустят его не раньше следующей осени, а то и через пару лет. Благо сюжетов в схожем духе предостаточно в литературе: предлагаем три книги об играх на выживание, которые помогут скрасить ожидание и растянуть послевкусие от хита Netflix.

Стивен Кинг. "Долгая прогулка"

Пер. с англ. А. Георгиев - М.: АСТ, 2013

Один из ранних романов Стивена Кинга, увидевший свет еще в 1970-е, когда король ужасов печатался под псевдонимом Ричард Бахман.

Каждый год в стране (США будущего, но уже не такого далекого от нас — речь идет о 2025 годе) проводится Долгая Прогулка: марафон общенационального масштаба, участие в котором принимают 100 юношей в возрасте 16-17 лет. Это игра на выживание, в которой главный приз — крупная сумма денег и все, что пожелает победитель до конца его дней. Участникам нужно преодолеть трассу без остановки со скоростью не менее 6,5 километра в час. В случае неоднократного нарушения режима дистанции — смерть. Но не только: по пути герои превращаются из соперников в друзей и отвечают на важные вопросы — например, стоит ли помогать отстающим, может быть, ценой своей жизни? В этой книге Стивен Кинг как всегда на высоте — смертельно опасная игра не только держит читателя в напряжении, но и предлагает ему поразмышлять об общечеловеческих страхах и трудностях морального выбора.

Сьюзен Коллинз. "Голодные игры"

Пер. с англ. А. Шипулин - М.: АСТ, 2020

Мало кто не слышал об этой книге и снятой по ее мотивам серии фильмов. "Голодные игры" — международный бестселлер, получивший множество литературных наград. В центре сюжета двое подростков — Китнисс Эвердин и Пит Мелларк. Юноша и девушка знакомы с детства и живут в мире, где каждый год их сверстники тянут безжалостный жребий: те, кому не повезет, участвуют в смертельном турнире под названием "Голодные игры". И вот оказывается, что в нынешнем году в жестоком сражении будут участвовать именно Китнисс и Пит. Герои будут сражаться и защищать друг друга до последнего, но по правилам турнира в живых остается только один.

Юлия Вознесенская. "Паломничество Ланселота"

М.: Вече, 2021

Эта книга продолжает фэнтези-роман "Путь Кассандры, или Приключения с макаронами". Юлия Вознесенская переносит читателя в будущее, в котором миром правит некий "мессия". Раз в год он объявляет турнир, за небольшое пожертвование участвовать в котором могут все желающие, а победитель получает все, чего попросит. Отправляется в Иерусалим и Ланселот — он путешествует на инвалидной коляске и мечтает победить, чтобы стать здоровым. Суть игры в том, что за несколько дней участники должны преодолеть путь к вершине башни — все это происходит в формате своеобразного реалити-шоу, где с трибун на происходящее смотрят тысячи зрителей, а правила жестко регламентированы. Чтобы выиграть, герою придется набраться не только смелости и терпения, но и проявить смекалку и даже жертвенность, а еще переоценить многие вещи.

Оригинальный материал: rg.ru