САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русский язык в Сирии изучают более 30 тысячи школьников

По словам посла России в Сирии, русский включили в программу сирийских общеобразовательных школ еще в 2014 году. Тогда его преподавали 2,5 тыс. школьникам

Русский язык в Сирии изучают более 30 тысячи школьников / Дамасский университет/ sana.sy
Русский язык в Сирии изучают более 30 тысячи школьников / Дамасский университет/ sana.sy

Текст: Елена Новоселова

Более 30 тысяч школьников в 227 общеобразовательных учреждениях Сирии изучают сегодня русский язык, сообщил посол России в этой стране Александр Ефимов. "Интерес к русскому языку здесь действительно очень большой и продолжает расти. Во многом это объясняется выходом на принципиально новый уровень двусторонних отношений между нашими странами и, в частности, ролью России в продолжающейся на территории САР борьбе с терроризмом", - цитирует дипломата ТАСС.

Посол напомнил, что в 2014 году русский язык был включен в программу сирийских общеобразовательных школ в качестве предмета по выбору. И тогда все начиналось с преподавания русского 2500 школьникам. В том же году в Дамасском университете открылась кафедра русского языка.


"Разумеется, с российской стороны сирийцы, желающие изучать русский язык, получают всю необходимую поддержку. Большой вклад в данную работу, в частности, вносит вновь открывшее свои двери в марте 2020 года представительство Россотрудничества в Дамаске. На действующих на его базе курсах русского языка в настоящее время обучается порядка 450 человек", - рассказал Александр Ефимов.

В этом учебном году с 500 до 759 бюджетных мест повышена и правительственная квота для поступлению сирийцев в вузы России.

"Кроме того, в сирийской столице на базе министерства просвещения САР работает Центр открытого образования на русском языке, созданный во взаимодействии с Министерством просвещения России, - добавил Ефимов. - Российская сторона также проводит курсы повышения квалификации для местных педагогов, на безвозмездной основе помогает сирийцам пополнять соответствующую учебно-методическую базу".