САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Университет из Якутии будет готовить совместные программы с вузами Узбекистана

В Ташкенте и Самарканде проходит международная выставка «Образование и профессия – 2021», в которой принимают участие вузы России, США, Малайзии, Южной Кореи, Казахстана, Белоруссии и Литвы

В Ташкенте и Самарканде проходит международная выставка «Образование и профессия – 2021» / gazeta.uz
В Ташкенте и Самарканде проходит международная выставка «Образование и профессия – 2021» / gazeta.uz

Текст: Елена Новоселова

Среди самых заинтересованных посетителей – абитуриенты и их родители, учителя школ, представители университетов из Ташкента, Самарканда, Навои, Бухары, Ургенча и Ферганы.

На данный момент в Российской Федерации обучается более 40 тысяч студентов из Узбекистана. Одна из новостей международной встречи – решение о подготовке совместных программ Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), который находится в Якутии, с вузами Узбекистана.

«Мы провели переговоры с Самаркандским институтом экономики и сервиса, в результате которых запланировано создание совместных образовательных программ в области экономики, социологии и менеджмента. Работа начнется в обозримом будущем», – цитирует проректора по международному сотрудничеству СВФУ Нюргуна Максимова СахаМедиа.

В Ташкенте также обсудили перспективы продвижения российского образования и меры по поддержке и популяризации русского языка в Узбекистане.

Среди самых популярных направлений обучения для абитуриентов из Узбекистана являются программы по экономике, медицине, юриспруденции и психологии.

Справка

Выставка «Образование и профессия» проводится в Узбекистане в 20-й раз. Она проводится компанией MyFair (НОУ «Рособразование») при поддержке Агентства по делам молодежи Узбекистана и представительства «Россотрудничества» в Ташкенте.