САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Новая детская книга» открыла новый сезон

В этом году будут искать новые истории для детей от 7 до 12 лет и фолк-фэнтези и фолк-хоррор для молодежи

Фото: логотип конкурса
Фото: логотип конкурса

Текст: ГодЛитературы.РФ

Начинается прием заявок на участие в XIII сезоне ежегодного конкурса рукописей «Новая детская книга», организованного издательством РОСМЭН.

К участию приглашаются авторы собственных произведений, а также иллюстраторы детских книг. В сезоне 2021/22 года будут рассматриваться рукописи произведений для читателей от 7 до 12 лет, а также для подростков и молодежи. Иллюстраторам предлагается отправить свои работы к заранее заданным произведениям, среди которых есть как мировая и отечественная классика для детей, так и произведения современных авторов.

В этом сезоне на конкурс также принимают picture books – книжки-картинки для малышей, с полной зарисовкой разворотов,

в которых соотношение иллюстрации и текста составляет примерно 70% (иллюстрации) к 30% (текст). Ограничений по возрасту, гражданству или месту жительства участников нет. Все заявки принимаются через формы на сайте конкурса.

Работы будут приниматься до 25 апреля 2022 года включительно в трех основных номинациях:

  • «От семи и старше» (как реалистические, так и сказочные, фантастические прозаические произведения для детей от 7 до 12 лет)
  • «Фолк-фэнтези и фолк-хоррор» (художественные произведения указанных жанров для подростков от 12 лет и молодежи)
  • «Новая детская иллюстрация» (иллюстрации к ограниченному списку детских произведений, опубликованному на сайте конкурса, а также picture books)

Лонг-лист конкурса будет объявлен 15 июня 2022 года, шорт-лист - 6 июля. В Короткий список войдут по 10 работ в каждой номинации. Голосование за специальные призы начнется 6 июля.

В сентябре 2022 года победители каждой из трех номинаций получат главный приз – предложение опубликовать свою работу в издательстве РОСМЭН или проиллюстрировать будущую книгу. Отдельно будут награждены фавориты партнеров конкурса.

Традиционно тексты, прошедшие в финал конкурса, будут доступны для читательского голосования. В этом сезоне также вернется специальная номинация «Выбор библиотек», своих победителей выберут библиотекари со всей страны с помощью закрытого голосования.