САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Николай Свечин стал автором детектива года

Объявлены победители премии «Русский детектив»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Опубликованы результаты второго сезона первой в России премии, посвященной детективному и остросюжетному жанрам «Русский детектив».

В главной номинации премии «Преступление и наказание: детектив года» лауреатом стал Николай Свечин с книгой «Взаперти». Он же был признан «Автором года».

Кстати, на ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№23 медиагруппа «Красный квадрат» и Николай Свечин подписали соглашение о первой экранизации его произведений.

Идет работа над мини-сериалом и художественным фильмом о приключениях Сыщика Его Величества Алексея Лыкова, главного героя большинства историй Свечина. Интересно рассказать об истории России конца XIX и начала XX века, увлечь молодое поколение — главная цель этих познавательных исторических экранизаций.

«Мне важно досконально соблюсти историческую достоверность и при этом передать в своих книгах вкус, цвет и запах минувшего, это своего рода машина времени, в которой очень интересно прокатиться читателям. Здорово, что скоро такая возможность будет и у зрителей», — комментирует Николай Свечин.

Одним из главных мест для съемок станет родина автора — город Нижний Новгород, отмечающий в этом году 800-летие, и поселок Варнавино в Нижегородской области, сохранивший подлинную историческую архитектуру и пейзажи. События также разворачиваются в Санкт-Петербурге и Москве. Всероссийский кастинг на роль главного героя Алексея Лыкова пройдет среди молодых театральных актеров по всей стране.

«Открытием года» стал Александр Руж за «Зов Полярной звезды». «Весьма изящная стилизация под "классический" приключенческий роман, в котором еще и детективная линия присутствует, точнее сразу несколько. Довольно удачно собраны и "модные" темы - кто читает боевики, тем погони-стрельба-драки, кто любит мистику, то пожалуйста паранормальные функции мозга, шаманы и "арктический психоз"», — пишет пользователь Teya805 на платформе LiveLib.

«Дебют года»Владимир Евменов с «Охотой на вепря». «Детский детектив»Юлия Венедиктова «Детектив Фырка и дело о куриных ножках».

«За вклад в развитие детективного жанра» была отмечена Полина Дашкова, которая в представлении не нуждается.

Автором лучшего «Иностранного детектива» была названа Эва Гарсиа Саэнс де Уртури с книгой «Жало Белого города».

«Выбор читателей» определил лучшей Александру Маринину с «Безупречной репутацией».

Что касается кинономинаций, то «Майор Гром: Чумной Доктор» стал «Лучшим фильмом в жанре детектив», а «Лучшим отечественным многосерийным фильмом в жанре детектив»«Спасская».

Положение о премии и другие подробности можно найти здесь.