САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премию библиотечного сообщества получили Павел Басинский и Максим Замшев

Объявлены лауреаты «Премии читателя»

Фото: сайт премии
Фото: сайт премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Всероссийская литературная награда библиотечного сообщества, учрежденная Российской государственной библиотекой для молодежи при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации «Премии читателя», объявила победителей 2021 года.

В этом году награда впервые вручалась в двух номинациях: "Художественная проза" и "Документальная проза". В номинации "Художественная проза" премию получил Максим Замшев за роман "Концертмейстер". Во второй номинации победило сразу два автора: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга за их совместный роман-диалог "Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины".

"Каждый писатель хочет, "а", чтобы его читали и, "б", чтобы его читали молодые люди. В этой премии это совмещается, что прекрасно. Второй момент, как мне кажется, очень важный, что библиотеки сейчас становятся теми институциями, которые в большей степени регулируют литературный процесс, нежели рынок и все остальное", - передает слова Максима Замшева ТАСС.

Победителей выбирали более чем в 40 библиотеках, включая РГБМ, сообщила директор РГБМ, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова.

"Благодаря расширению географии изменилась и картина предпочтений, но количество библиотек - это только часть пазла. Очень важно, что в этом году сильно расширился состав жюри, которое состоит из молодых читателей 18-35 лет", - отметил руководитель литературных программ РГБМ, автор концепции и координатор "Премии читателя" Евгений Харитонов. "Легитимность лауреатства", по его словам, подтверждается тремя главными инстанциями: библиотечным сообществом, которое формирует лонг-лист и анализирует реальный читательский спрос, литературным экспертным сообществом, которое формирует шорт-лист, и читателями, которые делают свой выбор.