САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Музыкальный салон и киноклуб в Литинституте продолжают свою работу

Литинститут не только учит правильно читать книги, но и развивает вкус и кругозор, для чего и создаются новые образовательные проекты

pixabay.com
pixabay.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Литинституте продолжает свою работу литературно-музыкальный салон “Камерата”, который был инициирован кафедрой зарубежной литературы как существенный компонент в системе художественно-эстетического образования студентов, важный для формирования их художественного вкуса и расширения культурного кругозора.

Подводя краткий итог деятельности за время существования салона, доцент кафедры Михаил Николаевич Попов отмечает успешность работы “Камераты” в семестре даже не в самых благоприятных условиях режима онлайн: «Встречи в “Камерате” проводились регулярно вплоть до конца учебного процесса. Темы для обсуждений нередко предлагали сами участники, количество которых неизменно возрастало. Хочется отметить их энтузиазм и заинтересованность, удачно и изобретательно выстроенные и представленные презентации и музыкальные иллюстрации».

Краткий перечень проработанной тематики:

  • “Тайны музыки в средневековой Европе”,
  • “Поэзия вагантов и ее мотивы в музыке 20 века”,
  • “Карл Орфф “Кармина Бурана”,
  • “Средневековый театр”,
  • “Мир Вагнера и Средневековье (тетралогия “Кольцо Нибелунгов”, “Тангейзер”, “Тристан и Изольда”),
  • “Средневековый бестиарий (традиции, амбивалентность, символика образов),
  • “Поэзия и изобразительное искусство викторианской Англии. Братство прерафаэлитов” и др.

«Несомненно, “Камерате” предстоит долгая жизнь, поскольку она является воплощением творческого духа молодых и дает возможность интеллектуального общения единомышленников», – замечает заведующий кафедрой, профессор Борис Николаевич Тарасов.

Также в сентябре 2021 года возобновил свою работу студенческий киноклуб «Вслед за словом», тоже организованный кафедрой зарубежной литературы. Встречи проводились регулярно, были просмотрены и обсуждены фильмы российских и зарубежных кинематографистов, экранизирующих произведения, которые входят в учебные программы соответствующих курсов.

Краткий перечень программы киноклуба в текущем учебном семестре:

  • “Кольцо небелунга”,
  • “Лев зимой”,
  • “Тристан и Изольда”,
  • “Бекет” (по пьесе Ануйя),
  • “Стрелы Робин Гуда”

И другие кинокартины, помогающие почувствовать дух Средневековья и глубже проникнуть в образный мир западноевропейской литературы в интерпретации современного кинематографа.

Встречи киноклуба на четвертом курсе были посвящены экранизациям романов сестер Бронте “Джейн Эйр” в разных версиях и “Грозовой перевал”, в которых тщательно и скрупулезно воссоздается атмосфера викторианской Англии и убедительны образы персонажей.

«Встречи в киноклубе “Вслед за словом” становятся неотъемлемой частью учебного процесса и способствуют расширению эстетических знаний, столь необходимых для выпускников Литинститута», – комментирует доцент Елена Алимовна Кешокова.