САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Был ли Дракула вампиром? - в новом выпуске программы Владимира Микушевича "Магистр игры"

Как отличить мифологизированный образ от реального исторического персонажа? Зрители разберутся вместе с философом, поэтом, переводчиком Владимиром Микушевичем

Владимир Микушевич. Фото: Tvkultura.ru
Владимир Микушевич. Фото: Tvkultura.ru

Текст: Наталья Соколова/РГ

В своей авторской программе "Магистр игры" Микушевич разгадывает самые сложные литературные произведения и загадки из биографий известных писателей и поэтов. В эфире телеканала "Россия - Культура" 31 января выйдет новый выпуск авторской программы Владимира Микушевича "Магистр игры", посвященный таинственному графу Дракуле.

Имя Влада Дракулы, господаря Валахии, еще при жизни было овеяно ореолом зловещей таинственности. А в новое время, после выхода романа Брэма Стокера "Дракула" и фильма Фридриха Мурнау "Носферату, или Симфония ужаса", образ кровавого графа стал и вовсе инфернальным.

Владимир Микушевич задается вопросом: много ли общего между внушающим ужас вымышленным героем и отважным и беспощадным воином - подлинным историческим лицом? Во время правления Влада Дракулы кровь лилась рекой - но был ли он настоящим вампиром? Воевода и кровопийца: кто из них более реален? И почему этот противоречивый персонаж до сих пор не дает покоя любителям литературы и кинематографа?

Программу Владимира Микушевича "Раздвоение Дракулы: Дракула-вампир. Дракула-воевода" из цикла "Магистр игры" покажет телеканал "Россия - Культура" 31 января в 00:10.

Владимир Микушевич - русский поэт, прозаик, переводчик, эзотерик и мистик, религиозный философ. Пишет стихи на русском и немецком, перевел десятки тысяч строк средневековой французской и немецкой поэзии, создал целую библиотеку мировой поэзии в собственных переводах. В переводе Микушевича публиковались Новалис и Гельдерлин, Нелли Закс и Кретьен де Труа, Гофман и Петрарка, книги Рильке и полный корпус сонетов Шекспира. Первый перевод Микушевич сделал в ранней юности.

Источник: rg.ru