САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер режиссер и сценарист Виктор Мережко

Причиной смерти стали осложнения после коронавируса

Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская / Фото: wikimedia.org
Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская / Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

30 января в Санкт-Петербурге на 85-м году жизни умер народный артист России, сценарист, режиссер и киноактер Виктор Мережко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

Дочь кинодеятеля Мария уточнила, что причиной смерти стали осложнения после коронавируса. По ее словам, режиссер заболел в декабре и плохо переносил заболевание. На КТ 10 января выяснилось, что одно легкое Мережко поражено на 90 процентов, а второе — на 95 процентов. После этого его положили в реанимацию. Врачи смогли стабилизировать состояние артиста и частично очистить легкие. Однако позднее у режиссера появились осложнения, ему провели операцию, через неделю он умер.

Виктор Мережко на презентации своих книг, июль 2008 года. Фото: Дмитрий Рожков/wikipedia.org

Виктор Мережко родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд Александровского района Ростовской области (ныне - поселок Южный Азовского района Ростовской области). В 1968 году окончил сценарный факультет ВГИКа по специальности кинодраматург. Во время учебы по сценарию Мережко режиссер Леонид Миллионщиков снял на "Мосфильме" короткометражку "Зареченские женихи" (1967), затем последовали короткометражные фильмы "Кто умрет сегодня" (1967) и "Слепой дождь" (1968).

Дебютом Мережко в качестве сценариста в полнометражном кино стала картина "Тигры на льду" (1971). По его сценариям снято более 50 фильмов, среди которых «Родня», «Полёты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться», а также сериалы и мультфильмы. Среди режиссерских работ Мережко - сериалы «Сонька Золотая Ручка» (2007), «Объявлены в розыск» (2008) и другие. Также за годы творчества он попробовал себя в качестве актера в нескольких картинах.

Виктор Мережко стал автором более 15 пьес, которые ставились во многих театрах Советского Союза и продолжают идти на современной российской сцене.