САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Архив Эдуарда Лимонова продали за 10 миллионов

Самый дорогой лот ушел с молотка почти за миллион

Фото с сайта «Литфонда»
Фото с сайта «Литфонда»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Архив, в который вошли стихи, письма, рукописи, фотографии и другие предметы писателя Эдуарда Лимонова, продали на аукционе «Литфонд» на сумму более 10 млн рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу аукционного дома.

Аукцион под названием «„Это я, Эдичка!“: Богема и андеграунд вокруг и около Лимонова» прошел 3 февраля. На торги были выставлены сто лотов — продать удалось большинство из них.

Больше всего заплатили за рукописные сборники стихов, не опубликованных при жизни Лимонова. Один сборник ушел с молотка за 950 тысяч, а другой — за 750 тысяч.

За 550 тысяч продали машинописную подборку из 11-ти ранних стихотворений Лимонова, из которых 3, на настоящее время, не опубликованы. На первом листе автор оставил свой автограф.

Еще один интересный лот — схема, которую назвали «Завоевание московской богемы через шитье брюк». В 1973 году 30-летний Лимонов взял листок бумаги и изобразил на нем, каким людям шил брюки.

Также были проданы машинопись неопубликованного ранее стиха «А я сделал из пальцев клубок и сунул тебе между ног», фотография Лимонова с голым торсом, платье второй жены Лимонова Елены Щаповой и ранее неопубликованная фотография Лимонова и Натальи Медведевой, его третьей жены.

Итоги аукциона и фотографии всех лотов можно найти здесь.