САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

По «Трудно быть богом» Стругацких снимут масштабный сериал

Проект будет международным

Кадр из фильма Алексея Германа
Кадр из фильма Алексея Германа

Текст: Олег Усков/РГ

Повесть братьев Стругацких «Трудно быть богом», одно из самых прославленных и почитаемых произведений авторов, ждет очередная экранизация. На этот раз — в формате масштабного международного проекта.

Как сообщает Team Films, компания совместно с онлайн-кинотеатром IVI уже начинают работу над предприятием. Сопродюсерами выступят глава Team Films Теймур Джафаров и генеральный директор IVI Олег Туманов.

Создатели сулят звездный каст: в настоящее время идут переговоры с ведущими российскими режиссерами, актерами и операторами (пока — без имен). В качестве локаций рассматриваются Россия, Хорватия и Черногория.

При этом Джафаров отметил, что мечтал экранизировать «Трудно быть богом» еще с юношества, так как повесть — это «квинтэссенция философии, приключений, экшна и детектива». А авторские полнометражные фильмы по книге охватывали, по его мнению, только малую часть произведения. «Мы хотим отразить все наполнение романа, все его аспекты», — акцентирует продюсер.

Сценарий напишет Андрей Золотарев («Спутник» с Акиньшиной и Федоровым). Даты еще не обозначаются.

Книга «Трудно быть богом» была написана в 1963 году и опубликована на следующий год. В 1989 году произведение вольно экранизировал Петер Фляйшман. В 2014-м до массового зрителя добралась версия Германа, над которой режиссер работал четырнадцать лет и которая была завершена после его смерти сыном. Причем снимать картину Герман решил еще в 1968-м — именно тогда они с Борисом Стругацким подготовили первый вариант сценария, получив разрешение сверху.