САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новая жизнь старых книг

Псковский предприниматель рассказал, как любовь к чтению переросла в букинистический магазин

К идее открытия книжного магазина Алексей Оглоблев пришел не случайно. Фото Дарьи Хватковой
К идее открытия книжного магазина Алексей Оглоблев пришел не случайно. Фото Дарьи Хватковой

Текст: Светлана Синцова

Текст предоставлен в рамках информационного партнерства «Российской газеты» с газетой "Псковская правда" (Псков)

Самая распространённая фраза, которую приходится слышать владельцу букинистического магазина «Закладка» Алексею Оглоблеву от новых посетителей: «Это что - библиотека?» Небольшое и уютное помещение, уставленное стеллажами, действительно мало напоминает пыльные развалы со старыми книгами. Томики расставлены по разделам и темам, а сориентироваться в огромном количестве старых и порой редких изданий всегда помогут сотрудники «Закладки». Букинистический магазин работает на ул. Пушкина три года, но книжному бизнесу Алексея Оглоблева уже девять лет. Он с удовольствием рассказал нам о том, как из любимого занятия сделать успешный бизнес.

«Я книжник»

Алексей родом из Архангельской области, из семьи строителей. Сам он тоже учился по специальности инженер-строитель, правда, вуз не окончил - «ушел в рок-н-ролл». Но дальнейшую судьбу все же связал не с музыкой, а с книгами и Псковом, куда приехал 11 лет назад - с женой Юлией, котом и гитарой.

Около 10 лет Алексей трудился в сфере общепита: барменом и официантом. А потом, по его словам, настал период, когда надоело на кого-то работать.

- В 25-30 лет, работая грузчиком и официантом, еще чувствуешь себя более-менее нормально, а когда тебе уже хорошо за 30, довольно тяжело это делать. Хочется развития и быть самому себе хозяином, - объясняет он.

Идея открытия книжного магазина пришла не случайно.

- Я книжник, - говорит о себе Алексей. - Всегда очень много читал. Любой малый бизнес идет от своей потребности. Делаешь что-то для себя и вдруг оказывается, что такая потребность, как у тебя, есть у многих людей.

Книги в магазине распределены по разделам и темам. Фото: Дарья Хваткова

Первый букинистический магазин Алексей открыл девять назад. Вместе с женой поработали, скопили немного денег, сняли помещение, сделали стеллажи:

- Перевез туда большую часть своей библиотеки и начали продавать. Но через год пришлось переехать в другое место, накопились долги. В тот же период у нас родился сын. Мы понимали, что не потянуть. Пришлось закрыться.

Но через два года супруги предприняли новую попытку открыть свое дело и подали заявку на получение субсидии на открытие бизнеса от биржи труда. Магазин открыли в арендованном вагончике на улице Труда - пришлось мерзнуть две зимы подряд. Поэтому следующее помещение для магазина Алексей искал почти восемь месяцев. И нашел хороший вариант на улице Пушкина.

- Все говорят: «Как удачно выбрано место!» Но это случайно не пришло. Я избегал весь город. И вот мы уже здесь три года работаем.

Постоянный труд

По словам Алексея, в магазине очень хороший ассортимент.

- Туристы из Санкт-Петербурга, Москвы говорят, что когда в Пскове бывают, всегда к нам заходят. Несмотря на то, что в том же Петербурге много букинистических магазинов. Но в прошлом году мы были с женой в Питере, вышли из одного: магазин большой, ассортимент хороший, но все свалено и в пыли. Говорю: «Юль, не могу понять, что в нем не так». А она в ответ: «Просто не хочется покупать».

По словам Алексея, в его магазине до полного порядка далеко, но есть подборки книг, все расставлено по полкам и подписано.

- Если нужна конкретная книга - можно посмотреть в каталоге в нашей группе во «ВКонтакте». Все наши товары там размещены с фото и аннотациями. Это большой труд - мы этим занимаемся постоянно каждый день. Выложили в день 30-40 книг, у нас купили примерно столько же - мы их удалили из базы данных. И новые вносим.

Помимо Алексея и его супруги, в магазине работают две сотрудницы. Одна выходит по выходным, другая проходит стажировку, чтобы в дальнейшем работать постоянно.

- Мы искали человека, которому бы это нравилось. Научить можно всему, но если человеку все равно где работать - толку не будет.

Продукция магазина - это старые книги, которые продают или даже дарят псковичи.

На стеллажах «Закладки» много интересных изданий... Фото: Дарья Хваткова

- Обычный букинистический магазин принимает книги на реализацию от населения. Так и у нас было, когда мы открыли первый магазин. Люди приносили книги, мы их оценивали, выставляли на продажу, определенный процент отдавали им, остальное забирали себе. Это очень энергозатратно и невыгодно, - поясняет Алексей.

Поэтому сейчас магазин делает «оптовые» закупки - приобретает одну-две библиотеки в месяц.

Книги для настроения

«Закладку» посещает примерно 15-20 человек в день.

- Для обычных книжных магазинов это очень мало. Но у нас статистика покупок не меньше 40%. Иногда даже доходит до 100%. Зашло 15 человек - и эти 15 человек что-то купили, - говорит Алексей.

Кто-то из покупателей сразу приходит за той книгой, которую нашел в каталоге, кто-то часами ищет на стеллажах любимую книгу или редкое издание.

- Когда я открывал букинистический магазин, особенно первый, я думал, что будем делать магазин с недорогими книгами для того, чтобы люди имели возможность покупать и читать книги. На самом деле люди покупают книги не только для того, чтобы читать, - делится наблюдениями предприниматель. - Например, заходит человек и видит книгу, которая была у него в детстве. У него глаза горят, он улыбается. И конечно, покупает книгу, чтобы показать это своим детям или просто для настроения.

Другие покупатели коллекционируют книги. Кто-то собирает антикварные книги. Правда, таких изданий в магазине очень мало: Псков пережил революцию, Вторую мировую войну и 90-е годы, когда все попродавали.

Сейчас остался небольшой процент чего-то действительно интересного.

По словам Алексея, бывает и такое, что в магазин заглядывают люди, которых книги вообще не интересуют. Обычно такие посетители со словами «Ой, тут книги!» выходят.

Особенно владельца магазина расстраивает, если такую фразу произносят дети. Однако он не разделяет мнения о том, что дети не читают.

- Это не так. Есть клиенты практически всех возрастов. Чуть больше - от 30 до 40 лет, а так и молодые ребята ходят, и студентов очень много. Философией, психологией интересуются. Женщины женские романы читают. Я не поддерживаю мнение, что книга должна быть умной и замороченной. Книга должна давать человеку то, что он ищет.

Планов на будущее у предпринимателя много: заниматься развитием магазина, помочь супруге открыть свой бизнес и даже самому написать книгу. В успехах новых проектов он не сомневается:

- Главное - быть хорошо настроенным. Тогда как-то все само по себе получается.

Кстати

«Закладка» - слово многозначное.

- Закладка - есть в книге. Но мы сапожники без сапог - нет у нас закладок. А есть закладка в строительстве: закладка первого камня, закладка фундамента, начало, основание. В свое время писал стихи, люблю игру слов, - поясняет Алексей.

Оригинальный материал: "Псковская правда"